События в Гонконге перешли, похоже, в новую фазу - началось нечто похожее на кампанию гражданского неповиновения. Или на попытку городской забастовки. В понедельник заявления об отпуске по болезни написали многочисленные пилоты и стюардессы: пришлось отменить окого 250 рейсов из аэропорта Гонконга. Активисты в утренний час пик парализовали движение по восьми веткам метро, остановили автобусы.

Несмотря на будний день, не попавшие на работу люди, бастующие студенты и школьники оккупировали улицы трех основных зон особого административного района - собственно острова Гонконг и расположенных на континенте полуострова Коулун и т.н. Новых Территорий. Активисты блокировали туннели, которые их соединяют. Кое-кто шел с флагами колониального Гонконга.

В самых шикарных районах анклава в понедельник были закрыты многие рестораны и магазины - кто-то сделал это на всякий случай, кто-то из солидарности с кампанией неповиновения. Полиция фактически не вмешивается - есть сведения, что в ее рядах растет недовольство. Полиция Гонконга не привыкла, что ее используют для подавления затяжного гражданского протеста. Она неожиданно столкнулась с ненавистью к себе, это создает непривычную ситуацию неуверенности и психологического дискомфорта.

Гранаты со слезоточивым газом в понедельник рвались только у некоторых полицейских участков, которые взяли в осаду наиболее радикальные отряды протестующих. Они обвиняют власти в,чрезмерном насилии, требуют расследования. Радикальные активисты забрасывали участки камнями и яйцами, разрисовывали их граффити, жгли урны. В ходе стычек задержаны до 80 человек.. Всего в Гонконге за два месяца невиданных по размаху выступлений (были с участием свыше милииона человек) задержаны более 400 протестующих, основная масса отпущена. Обвинения в организации riots, беспорядков, и уличном насилии предъявлены 44 активистам.

Протестующие требуют отзыва из местного парламента законопроекта, разрешающего депортацию в КНР тех, кого там осудили или объявили в розыск. До сих пор из Гонконга на коммунистическую континентальную часть Китая выдачи не было. Но речь уже идет и о большем - участники манифестаций хотят гарантий того, что Пекин навсегда прекратит свои попытки отменить свободы бывшей британской колонии. Многие требуют свободных выборов с допуском всех, включая сторонников независимости.

Глава гонконгской админиатрации Кэрри Лам в понедельник заявила, что протестующие толкают особый район в пропасть и разрушают базисный принцип его включения в состав КНР по формуле "одна страна - две системы". Она отказалась идти на уступки. Но опровергла слухи о скором провозглашении чрезвычайного положения или о введении в Гонконг регулярных частей китайской армии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены