Все почти как у Талькова. Только не тетрадь, а короткое послание.
И не расстрелянный, а, по всей видимости, обезглавленный. Хотя есть версия, что его смертельно ранили - и намеренно бросили умирать - чтобы подольше... Через пару лет организатор казни был замучен в концлагере стаей своих же "товарищей", но этот факт совершенно не утешает.

Так вот, о послании.
В начале 1975-го "красные кхмеры" подступали к столице. Режим Кхмерской Республики (так тогда называлась Камбоджа) рушился, президент предпочел бегство. 

Но были те, кто предпочел остаться. Не знаю, на что они могли тогда надеяться. Кто такие "красные кхмеры", было уже понятно - правда, масштабов будущего геноцида не предугадал бы никто.

Тогда-то и появилось то самое послание начальника штаба республиканской армии Сирик Матака американскому послу. 

Оно небольшое, его стоило бы заучить всем, кто слишком полагается на "Благословенную Страну Запад" и удивляется - а почему это они только лишь "выразили озабоченность"? А почему они?..

А вот потому.


"Ваше превосходительство и друг! 
Я думаю, что вы были совершенно искренни, когда в своем письме предложили мне уехать. Я, однако, не могу поступить так малодушно. Что же касается вас – и особенно вашей великой страны, – то я никогда ни на секунду не верил, что вы можете оставить в беде народ, который выбрал свободу. Вы отказались нас защищать, и мы бессильны что-либо сделать в связи с этим. 
Вы уезжаете, и я желаю вам и вашей стране найти счастье под этим небом. И учтите, что если я умру здесь, в стране, которую люблю, то это не имеет никакого значения, ибо мы все рождены и должны умереть. 
Я совершил только одну ошибку – верил в вас. 
Пожалуйста, примите, Ваше превосходительство и дорогой друг, мои искренние и дружеские чувства".


Дальше события развивались быстро. 

Генерал Сирик Матак и премьер Лонг Борет попытались укрыться, "красные кхмеры" заставили персонал французского посольства выдать "предателей". А дальше - стадион и казнь...

Это были первые жертвы зачисток. Вскоре наступил черед других - кинорежиссеров, рок-музыкантов (были там и они), врачей, таксистов, национальных и религиозных меньшинств - всех и не перечислить.

Режим Республики идеальным не был: хунта - диктатура, попытка подавить партизанскую войну. Но, как видим, были там люди чести. Которые не смогли в 75-м сдержать чудовищ... Брошенные на произвол судьбы "реаль-политиками". 

И, любя то, что включает в себя понятие "Запад", будучи вестернизированными, понимая, что у истории есть только один путь - ликвидация обществ несвободы (а прочие "особые пути" ведут на кладбище и к пирамидам черепов), мы должны понимать и это: рассчитывать нужно прежде всего и главным образом на себя и на свою волю.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены