Похоже, что у Байдена или другого кандидата от Демократической партии неожиданно появился дополнительный шанс победить Трампа. Правда, по очень плохой причине: на горизонте замаячила возможность сползания экономики США в рецессию в ближайшие месяцы. А при любом спаде экономики, особенно резком, избиратели обычно возлагают вину за это на действующего президента.

В последние пару-тройку дней американские экономисты постоянно используют выражение "inverted yield curve" (перевёрнутая кривая доходности). Что это означает? Перевёрнутая или обратная кривая доходности - это необычная ситуация, когда процентные ставки по краткосрочным кредитам выше долгосрочных.

В такой "перевёрнутости" отражается неуверенность инвесторов в долгосрочной экономической стабильности. "Inverted yield curve" считается классическим индикатором рецессии. В последний раз такая ситуация возникла в июне 2007 года, незадолго до рецессии 2008 года.

Многие упрекают президента Трампа и его экономическую политику (особенно в отношении Китая) за создавшуюся ситуацию. Видимо, поддавшись давлению американского бизнеса и опасениям последствий полномасштабной торговой войны с Китаем, Трамп в среду отложил введение новых тарифов на широкий круг китайских товаров до середины декабря.

Но остановит ли это негативные тенденции в экономике? До выборов 2020 года остаётся ещё 14 месяцев. Если рецессия начнётся до этого, то шансы Трампа быть переизбранным могут оказаться минимальными, а у демократов наверняка появится возможность получить контроль над Сенатом.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены