Государство в России сейчас главный враг гражданина. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не национализируем государство, отняв его у Путина и его бандитов, вернув себе свою законную собственность. Самое страшное, что произошло в России, — это... приватизация государства "трудовым коллективом" во главе с Путиным, его друзьями и знакомыми, чиновниками и бюрократами...

...сейчас "сечины", "миллеры", "грефы", "шуваловы" и "чубайсы" ни в чем себе не отказывают, будучи руководителями принадлежащей государству собственности. Бюрократы-чиновники тоже потеряли всякий стыд и демонстративно шикуют на своих уровнях....

Дмитрий Милин. "Национализировать государство"

Комментарий на сайте Каспаров.Ru:

"Что значит национализировать государство и что такое вообще государство? Каковы его функции и для чего оно нужно?" (из комментариев Владимира Козырева).

"Красивые призывы и лозунги, со всем, практически, согласен, но как это осуществить: отнять, вернуть, национализировать?" (из комментариев Льва Мурашова).

Я прочел пламенную статью Дмитрия Милина "Национализировать государство", и рука неудержимо потянулась к перу. Точнее — к клавиатуре. Прежде всего, как и в любой порядочной дискуссии, попытаюсь уточнить понятия, чтобы не заблудиться в частоколе смыслов.

По мне, так сочетание слов "национализация" и "государство" в контексте собственности звучит как масло масляное. Я все же привык к тому, что национализация — это обращение частной собственности в собственность государственную и, наоборот, разгосударствление собственности происходит в процессе приватизации. В этой системе координат, ежели мы хотим "отнять государство у Путина и его бандитов", нам следует озаботиться не о расширении национализации, а о правильной и честной приватизации государственной собственности. В противном случае отнятое у Путина окажется в ручонках какого-нибудь Кукина и его бандитов, возможно еще более отмороженных. Ведь то "самое страшное, что произошло в России", — это вовсе не приватизация государства мифическим "трудовым коллективом", кто бы им ни управлял. Эти самые "сечины", "миллеры" и далее по списку, включая бюрократов-чиновников на всех уровнях, разнузданно гуляют по буфету потому, что они, "будучи руководителями принадлежащей государству собственности", распоряжаются ею своекорыстно и бесконтрольно. И чем больше в стране национализированной собственности, тем более богат и щедр их банкет.

Как же "вернуть себе свою законную собственность"? Чтобы ответить на этот вопрос, на мой взгляд, совершенно необходимо разобраться с тем, что такое государство вообще, каковы его функции и в чем суть государственной собственности.

Если мы проведем соответствующий анализ беспристрастно, то мы обнаружим, что не только российское государство является врагом своих граждан, такого рода греховной печатью помечены практически все государства по определению. Ведь суть каждого государства заключается в том, что оно в той или иной степени, в том или ином формате является специфическим аппаратом подавления личностного индивидуализма и гражданского протеста. Финансово-экономические функции государства в значительной степени сводятся к освященному Законом систематическому ограблению своих граждан посредством обложения их налогами и обязательными платежами, тем самым превращая частную собственность граждан в государственную собственность (такой специфический механизм национализации). Весь объем государственной собственности номинально принадлежит всем без исключения гражданам данного государства, но право и возможность распоряжаться ею поручается государственным чиновникам, обладающим соответствующими властными полномочиями. Такой порядок является неиссякаемым источником бессмертной коррупции, которой в разной степени поражено практически каждое государство, и проблема эта является общечеловеческой. Какая модель решения этой проблемы может оказаться успешной? Ниже я тезисно изложу свои представления о такого рода модели.

1. Исключительно все то в данной конкретной стране, что находится в собственности государства, передается во владение и распоряжение специально учрежденной для этого общегосударственной деловой корпорации в форме акционерного общества, равноправным акционером которого является каждый гражданин данного государства. Исключительно все то, что в данной конкретной части территории государства является муниципальной собственностью, передается во владение и распоряжение специально учрежденной для этого местной деловой корпорации в форме акционерного общества, равноправным акционером которого является постоянный житель данной местности. Кроме того, каждый житель имеет право и возможности как для индивидуального предпринимательства, так и для объединения в инициативные деловые сообщества. Этим актом сама категория государственной собственности обнуляется, собственность может быть только частной принадлежностью конкретного юридического либо физического лица.

2. Доходная часть корпоративных бюджетов общегосударственных и местных деловых корпораций складывается из прибылей, генерированных в результате осуществления успешных деловых проектов, продажи и сдачи в аренду принадлежащих данной корпорации активов, обязательных платежей за использование разного рода возможностей, подконтрольных данной деловой корпорации, в том числе обязательных платежей со стороны лиц, которые не являются гражданами данной страны и постоянными жителями данной местности, но проживают и осуществляют свою деятельность на их территории.

3. Все виды налогов в государстве и на его территориях отменяются.

4. Часть доходов общегосударственной деловой корпорации направляется в государственный бюджет для финансирования необходимых государственных расходов. Часть доходов местной деловой корпорации направляется в муниципальный бюджет для финансирования необходимых расходов местных органов власти. Величина и периодичность финансовых траншей от деловых корпораций в государственный и муниципальные бюджеты определяются на основе соглашений между деловыми корпорациями и органами власти.

5. Часть прибыли общегосударственной деловой корпорации, оставшаяся после необходимых платежей, выплачивается в равной доле каждому гражданину данного государства в качестве дивидендов, не облагаемых налогом. Часть прибыли местной деловой корпорации, оставшаяся после необходимых платежей, выплачивается в равной доле каждому постоянному жителю данной местности в виде дивидендов, не облагаемых налогом. Деловой успех и личное богатство, нажитое законным путем, приветствуется и уважается. В ранг особо уважаемых людей возводятся те состоятельные граждане, которые отказываются от полагающихся им дивидендов и направляют соответствующие суммы на благотворительные цели.

6. Для оперативного управления деловой корпорацией формируются соответствующие органы, гарантированный уровень оплаты труда их персонала устанавливается на откровенно низком уровне, при этом предусматриваются дополнительные поступления в фонд заработной платы персонала, величина которых жестко привязана к реальной финансово-экономической успешности всей деловой корпорации. Первый руководитель корпорации назначается ее Наблюдательным Советом, органы оперативного управления формируются первым руководителем и его аппаратом по согласованию с Наблюдательным Советом. Члены Наблюдательного Совета избираются общим собранием деловой корпорации из числа граждан с положительной общественной репутацией. Успешная деятельность человека на постах Наблюдательного Совета и/или в составе органов оперативного управления является основанием для прославления такого человека. Малейший факт недобросовестности или даже попытка совершить противоправное действие являются основанием для изгнания такого человека с его поста с объявлением ему пожизненного позора.

Мне кажется, что такое государство, которое решится на подобную реформу, не быстро, а очень быстро и высоко продвинется в рейтинге своего благосостояния.

А вы докажите, что я не прав!

Юзеф Дуберман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter