Вынужден вновь констатировать принципиальное расхождение с мейнстримом либеральной политической аналитики. Главная ее идея сводится к тому, что в верхах существуют две партии: неких "гражданских либералов", сторонников буржуазной модернизации, и силовиков-чекистов, сторонников "реставрации совка" в обоих его проявлениях – тоталитарном политическом режиме и полностью подчиненной государству экономике. Все последние события трактуются в контексте борьбы этих партий и истолковываются как решительное наступление "партии силовиков".

Все это – либеральный миф. Либеральная (по преимуществу – праволиберальная) публика придумала, что усилению репрессий и вообще переходу путинского паханата из мягкоавторитарного режима имитационной демократии в жесткоавторитарный режим противостоит некая "партия" придворных (системных) либералов, неформальным лидером которой считается г-н Кудрин.

Вы можете привести хоть один факт, подтверждающий противостояние условной "партии Кудрина" политике усиления репрессий? Ну как же, ответит мне праволиберальная публика. Они вынуждены действовать непублично, по правилам придворной (аппаратной) борьбы. Отсутствие внешних проявлений этого противостояния еще не доказывает отсутствие самого противостояния.

Допустим. Но с чего вы взяли, что для этого противостояния есть хоть одна причина? Кудрин и прочие системные праволибералы всегда были и остаются сторонниками идеи "авторитарной модернизации", при которой "продвинутая элита" железной рукой навязывает "непопулярные социально-экономические реформы" несознательному быдлу. И по большому счету их идеал тот же, что и у "русских фашистов", то бишь "патриотов-государственников". Это экономические реформы, осуществляемые оккупационной администрацией материковой части Китая ценой наматывания на танковые гусеницы несогласных на площади Тананьмынь.

Г-н Кудрин когда-нибудь заявлял публично, что он является принципиальным противником таких методов подавления оппозиции? Нет? Тогда с чего вы решили, что он является противником массовых задержаний мирных граждан только за факт их стояния на тротуаре в определенное время?

Хватит уже придумывать себе заступников в верхушке путинской ОПГ. Нету их.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены