По поводу митинга КПРФ...

1. А давайте поглядим, что такое степень поддержки. 

Для полноты картины хотелось бы увидеть еще и третий - естественно, разрешенный - митинг. Митинг "ЕдРа".
Только, разумеется, с условием - никаких бюджетников, никакой проплаты, никакого административного ресурса. Потому что - и я буду это повторять дальше, - если был административный ресурс, если были бюджетники, то на акции никого вообще не было. Участвовало ноль человек, какую бы картинку ни показали.
Но, полагаю, митинга "ЕдРа" ни в каком виде не будет.

Посему нам придется сравнивать то, что есть. Разрешенный митинг "условных либералов" (10 августа). Разрешенный митинг КПРФ (17 августа).

а) Дано:
- у "условных либералов" - никаких информационных ресурсов, кроме нескольких СМИ и интернета, никаких организационных ресурсов (мало того, практически все лидеры - под арестом).
- у КПРФ - организационные ресурсы (фракция в Госдуме), с лидерами все в порядке, с информресурсами - тоже.

б) Итоги: 

- "условные либералы" - 60 тысяч человек;
- КПРФ - 4.5 тыс. человек.

Разница - более чем в 13 раз!

2. Митинги следует рассматривать как чрезвычайные и полномочные посольства той или иной группы населения. Если, разумеется, это митинги сравнимые. Акции с административным ресурсом никакими посольствами не являются, все эти "поклонки" - в положении "вне игры".

И теперь - вопрос:

а вы все еще сомневаетесь, на чьей стороне симпатии большинства?!

Симпатий к "условным либералам" (при весьма ограниченных ресурсах), повторяю, больше в 13 раз, чем к красноимперской партии. По крайней мере, по Москве это так.

И это тринадцатикратное большинство не имеет своей фракции в ГД.

3. По "умному голосованию".

Я не знаю причин, по которым моя рука поднялась бы голосовать вот за эту картинку. 

Больше того, если они хотели, чтобы граждане в итоге решили, что "ЕдРо" - меньшее зло, то они кое-что для этого сделали. 
Коррупция - коррупцией, несменяемость - несменямостью (в КПРФ - тоже несменяемость Зюганова), но как вам оратор?
Человек, лишившийся важного поста в РПЦ (МП) из-за своей милитаристской и мракобесной риторики.

ВЫ ЧТО, ХОТИТЕ, КАК... нет-нет, не в Украине на Майдане... Вы что, хотите, как в Иране?!
Там, напомню, против коррумпированного шахского режима (не лучшего, прямо скажем, хотя отдельные политики вызывают симпатию - но уж точно не чудовищного) объединились либералы, левые и фундаменталисты. А потом фундаменталисты очень быстро сожрали своих союзников, и повезло тем, кто сумел эмигрировать.

Так вот, мы что, действительно не хотим видеть опасностей союзов с фундаменталистами?
И не хотим помнить, кто и как голосовал в Думе за людоедские законы - типа антисиротского? И кто и как относится к милитаризму и агрессии? Есть хоть одна фракция, которая встала бы и покинула зал, когда шло голосование по Крыму? Нет такой фракции.
А значит, нет и никаких отдельных партий.

Есть "ЕдРо".
Есть красноимперское "ЕдРо".
Есть просто имперское "ЕдРо", по какой-то неясной надобности называемое "либерально-демократическим". 
Есть очень странное "ЕдРо", которое должно было изображать социал-демократию - но получилось очень плохо.

Голосуй - не голосуй, все равно получишь "ЕдРо". Только, возможно, еще более опасное.
Нас спасает от этой опасности только крайне низкий уровень поддержки всего этого.
Тогда зачем переступать через себя и голосовать вот за этих? Систему развалить таким образом? В Иране развалили. Правда, плохое поменялось на чудовищное. У этих, конечно, не получится - слишком мала их поддержка. Но натворить гадостей они могут.

Вероятно, нужна какая-то иная стратегия.

Нужен отказ от совершенно сознательно внушенного нашим противником восприятия "глубиннонародного" большинства как чего-то, противостоящего идеологии прав и свобод, стремящегося к милитаризации и "величию".

Нужна ясная и понятная программа - там, разумеется, будет пункт и о честных выборах, и о сменяемости власти, но гораздо ниже пункта "полиция, избивая безоружных (не только на митингах!), совершает тяжкое уголовное преступление". Нужна уверенность в себе, понимание того, что именно мы и есть настоящее, а не придуманное социологическими подразделениями информвойск большинство.

А пока... Рука не поднялась бы голосовать за партию, на митингах которой выступает "Не-Чарли". Как и за любое "ЕдРо" - хоть синее, хоть желтое, хоть какое...

P.S. В блогах активно раскручивается видео какой-то злобно-матерщинной тетки, совсем уж гадко высказавшейся про "либералов". Тетка похожа как родная сестра на другую - "я дочь офицера... не все так однозначно..." - "беженку от Майдана", оказавшуюся дешевой актрисой. Во всяком случае, типаж абсолютно тот же.
А если и не актриса... Граждане, вы что, злобных теток никогда не видели?! )) И делать по ней какие-то выводы о "глубинном народе", о большинстве - знаете, это перебор.

P.P.S. Тетка оказалась художницей-иконописицей. Со страничкой "ВКонтакте" "Спешите делать добро".
Т.е. ближе не к "глубинному народу", а к т.н. "креаклам". Как, собственно, и любая озлобленная на "условных либералов" телевизионная голова.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены