Не хочу много про 19 августа. Много раз писала. И еще потом писать буду.

Просто помню, как сотни тысяч петербуржцев трое суток стояли на баррикадах, как люди везли нам на Исаакиевскую все - от еды до принтеров (по тем временам редких и дорогих), как разливали коктейль Молотова на случай танков, как не собирались сдаваться, даже если сдастся Москва.

А теперь даже петербуржцы, выросшие позже, пишут, что ах, только в Москве было сопротивление... А нас как не было. Не было Беляева, позвавшего всех мужчин на площадь, не было бизнесменов, предоставлявших все - порошок для ксерокса, машины ездить по городу... Не было ребят на баррикадах. Не было сопротивления, организованного парламентом города абсолютно самостоятельно. Да и парламента этого не было. Не было спецвыпусков газет (которые передавали в Москву в том числе), не было двух радиостанций...

А тогда мы были на прямой связи с парламентами стран уже свободной Балтии. И если бы в Москве проиграли, кто знает, как сложилось бы. 

Как радовались мы, когда узнали, что вроде в мск победа, что не придется сейчас уходить по крышам, что не придется использовать наготовленный ребятами практически в промышленных масштабах Молотов-коктейль, что...

А на следующий день на нас с Шаву напали национал-патриоты, борцы с мировым сионизмом (в дни путча на улицы не выползавшие). Шаву защищал меня. Менты потеряли мое заявление и дали ход заявлению нациков.

Суд длился долго, много месяцев.Мы победили, Шаву не посадили, а только оштрафовали. После приговора я налепила таз пельменей и пригласила всех, кто помогал. И спирт "Рояль" еще был))) А СССР к тому моменту уже не было, и казалось, что забудется он как страшный сон.

Но это все уже совсем другая, очень длинная история. В результате которой в конце концов мы в прошлом году переехали в новую страну.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены