В последние три дня на Каспаров.Ru были опубликованы несколько статей и блогов критикующих Дональда Трампа за попытку вновь втащить путинский режим в G7 (поминали и Макрона, но так, слегка)

Я, как главный "трампоед" этого сайта, собирал необходимую информацию и проанализировал её. И сделал простой вывод: Трампу остро необходим Путин (в первую очередь, многотысячная сеть путинских агентов в Америке). Трамп даёт Путину серьезный аванс и зовет Путина на выручку.

Согласно данным авторитетного проекта "538", 23 августа доля взрослых американцев (избирателей) поддерживающих Трампа упала до 41,6%, а доля избирателей выступающих против Трампа выросла до 53,8%. Впервые за много дней "дельта" между сторонниками Трампа и его противниками достигла 12% и даже превысила этот уровень!

Но данный "проект" дает сглаженные, усредненные результаты, полученные после обработки многих опросов общественного мнения. Есть данные и похуже – для Трампа.

Associated Press сообщает, что последний серьезный опрос показал – только 36% избирателей поддерживают действия Трампа на посту президента США, а 62% избирателей не поддерживают действия Трампа и отрицательно относятся к самому Трампу. Объединенной службой AP-NORC (информационное агентство и профессиональные исследователи общественного мнения) было опрошено более 1000 человек в разных штатах, имеющих различные политические предпочтения.

Сообщение подчеркивает, что резко выросшая непопулярность Трампа объясняется "иммиграцией" (на границе с Мексикой созданы многочисленные “detention camps”, где многие тысячи "латинос" месяц-другой содержатся в ужасающих условиях, а затем высылаются в Мексику), "здравоохранением" (администрация Трампа лихо экономит медицинские расходы, предназначенные для "тех, кто внизу"), "внешней политикой" (рожки да ножки остались от традиционных союзных отношений с Западными странами; взамен северокорейский Ын на глазах становится лучшим зарубежным другом Трампа) и "огнестрельным оружием" (массовые убийства, в начале августа в Эль-Пасо и в штате Огайо потрясли Америку).

Сообщение также подчеркивает, что нынешнее падение популярности Трампа является не "случайным отклонением", а устойчивой тенденцией.

Популярность Трампа среди избирателей почти никогда, с января 2017 года по июль 2019 года, не поднималась выше 42%, но в августе этого года Трамп стал особо непопулярным. Но ведь Трампа все два с половиной года его власти выручало "хорошее положение в экономике, рост ВВП и падение безработицы"?

Дело в том, что американская экономика демонстрирует все большую волатильность и снижение темпов роста. Здесь важнейшую роль играет тарифная война Трампа со многими странами мира, и в первую очередь с Китаем ("новая холодная война с Китаем", как заявил 4 октября 2018 года вице-президент Пенс).

"Умница" Трамп рассчитывал на быструю победу в экономической войне с Китаем и, по ее результатам, на резкий рост популярности, а получилось черт те что. Wall Street Journal (WSJ), самая влиятельная деловая газета Америки, ругала Трампа в каждом июльском и августовском номере. Чего стоит хотя бы статья "Трамп проигрывает торговую войну с Китаем" (Trump is losing trade war with China, 08.20.19, A15) гарвардского профессора Фурмана)!

Теперь заглянем на биржу.

В пятницу 23 августа имело место новое обострение торговой войны с Китаем; в результате главные показатели фондовой биржи упали больше чем на 2% и оказались почти на 7% ниже, чем 16 июля этого года (абсолютный максимум) и даже на 5% ниже, чем в конце января 2018 года (локальный максимум)! А за падением биржевых котировок неизбежно следуют увольнения и рост безработицы – это Америка!

Самое главное: нет оснований рассчитывать, что Китай отступит или сдастся. Руководство Китая, поддержанное подавляющим большинством населения, заняло позицию "кан даоди" (сопротивление до конца). А это, скорее всего, означает дальнейшее падение индексов нью-йоркской фондовой биржи и, вполне возможно, экономический кризис в 2020 году.

И уже не приходится удивляться статье еженедельника The Economist (08.03.19, с.61), согласно которой биржевики и банкиры – до этого важнейшая опора Трампа – готовы с ним расплеваться и поддержать на президентских выборах 2020 года сенатора-демократа Элизабет Уоррен (Байден, при всей своей популярности, староват, а Сандерс излишне радикален).

Словом, экономика из главного трамповского "плюса" превращается (или уже превратилась) в серьезный минус.

А расизм (белый супрематизм), который при Трампе расцвел как крапива и чертополох? Расисты и не скрывают своих симпатий к Трампу. Учтите, убийца в Эль-Пасо был расист и собирался "убить побольше мексиканцев"! И вспомните бойню в синагоге Питтсбурга – также дело рук антисемита и расиста. А ведь большая часть американцев никак не может похвастаться "чистой арийской кровью"!

А отказ Трампа и его окружения предоставить данные по "налоговым возвратам" (tax returns) за последние лет 10-12. Для большинства американцев это серьезное преступление!

А 22 женщины (целый взвод), обвиняющие Трампа в сексуальных домогательствах!

А неоконченная расследование Мюллера связей Трампа с Россией! Хитрый Мюллер на последних слушаниях в Конгрессе в конце июля так и заявил: "Я не обеляю президента Трампа. Я просто не сумел собрать достаточных доказательств его вины".

Все это давит на Трампа, снижает его популярность и шаг за шагом пихает Трампа... в мусорный бак.

Но Трамп туда не хочет и обращается к Путину за помощью: "А я тебя, Вова, снова верну в G7 и превращу ее в G8!" А ведь у Путина сохранились рычаги давления на американского избирателя, Да, те самые которые были использованы на выборах в ноябре 2016 года. Сможет ли Путин использовать их в 2020 году?

Об этом лучше написать отдельную статью.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter