Ирина Алашкевич на выступлении губернатора в Клубе публичной политики. Источник фото: irk.ru
  • 25-08-2019 (14:44)

Власти заявили о монтаже в записи, на которой иркутская чиновница оскорбляет жертв наводнения

update: 25-08-2019 (15:00)

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что эксперты обнаружили признаки монтажа в аудиозаписи, на которой начальник управления пресс-службы и информации правительства региона Ирина Алашкевич называет жертв паводка "быдлом" и "бичевней", передает ТАСС.

"Мы получили предварительные данные, что это монтаж. Я сразу же сказал для большей объективности запросить как минимум еще одну экспертизу или две", — рассказал Левченко.

По его словам, работа займет не меньше недели.

Телеканал РЕН ТВ инициировал независимую экспертизу, которая подтвердила, что голос на записи принадлежит Ирине Алашкевич.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в интернете появилась аудиозапись, на которой женщина оскорбляет пострадавших от паводка в Иркутской области. Героиня ролика заявила, что для пострадавших в пунктах временного размещения созданы такие условия, которых не было в "их хлеву", и что люди готовы были "кипятком описаться от счастья", когда с ними встретился Путин. Она добавила, что, хотя губернатор Иркутской области сказал ей находиться в Тулуне, она "не видит туда смысла таскаться".

"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном — и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования", — говорит она.

В подписи к записи указывалось, что голос принадлежит руководителю пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирине Алашкевич.

После широкого распространения звукозаписи, Алашкевич, по данным "МК-Байкал", обвинила в "сливе" оператора и фотографа пресс-службы губернатора Иркутской области Александра Шудыкина, проработавшего в "сером доме" более 10 лет. Его вынудили уволиться, кроме того, Шудыкина уволили из "Областной газеты".

Позже чиновница назвала аудиозапись подделкой.

Губернатор области инициировал служебное расследование в адрес Алашкевич, с 20 августа она была отправлена в длительный отпуск до выяснения обстоятельств происшедшего.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"