"Супрематический крест" Покраса Лампаса, Екатеринбург. Фото: "Стенограффия"
  • 26-08-2019 (09:05)

В Екатеринбурге верующие выступили против восстановления креста Покраса Лампаса

update: 26-08-2019 (09:05)

В Екатеринбурге на площади Первой пятилетки православные верующие устроили акцию против восстановления работы "Супрематический крест" художника Покраса Лампаса. Об этом сообщает издание "Екатеринбург онлайн".

Некоторые участники акции сделали на своих футболках надписи и выстроились в линию: сложилась фраза "Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь". Другие стояли с плакатами в одиночных пикетах. Один из активистов угрожал организаторам фестиваля "Стенограффия", которые тоже были на площади. Он заявил, что "измажет площадь кровищей этих индейцев-сатанистов".

Масштабное граффити на территории Уралмаша появилось в рамках фестиваля уличного искусства "Стенограффия". Это крест с отрывком из манифеста художника-авангардиста Казимира Малевича. Площадь рисунка — около 6,6 тысячи квадратных метров.

В июле екатеринбургские коммунальные службы уничтожили работу. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал обсудить с горожанами рисунок, а Лампас заявил, что сам займется его восстановлением. Работы должны начаться 26 августа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ


 

Екатеринбург онлайн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами