Уважаемый политический обозревать Кирилл Рогов в своей заметке "Суслики, зяблики и стратегии оппозиции" написал, что для оппозиции важнее иметь хоть какую-то общую согласованную стратегию на выборах в Мосгордуму, чем продолжать спорить о ней и потому, несмотря на все оговорки, он готов поддержать "Умное голосование" поскольку какая-то польза в нем есть.

Мои аргументы, исходя из которых я не пойду 8 сентября на выборы, другие и мне кажется более относятся к сути дела, чем мнение Кирилла Рогова о том, что хватит о выборах, а надо обсуждать что противопоставить избиениям людей на улицах Москвы Росгвардией: "Полицейский террор – главный вопрос. Оппозиция должна отстоять свое право на улицу". А голосование на выборах в Мосгордуму "за сусликов или зябликов" Рогов, если я правильно его понял, вообще считает в нынешней ситуации второстепенной фигней. По мнению Рогова в "умном голосовании" "за сусликов против зябликов нет ничего специального вредного, и есть даже определенная ограниченная полезность. И нет ничего плохого в том, чтобы сходить и проголосовать".

Поскольку я не суслик, и не зяблик, для меня важно следующее:

1) Ни Навального, ни Соболь не смущает, что на выборы в Мосгордуму 8 сентября недопущены практически все открыто позиционировавшие себя в качестве оппозиционных кандидаты в депутаты кроме Сергея Митрохина.

2) Ни Соболь, ни Навального не смущает, что за допуск этих оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму в Москве выходили на улицу и на митинги не менее 50 тысяч человек.

3) Ни Соболь, ни Навального не смущает, что "независимые кандидаты" и кандидаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливый России", за которых призывает нас проголосовать их система "умного голосования" вовсе не оппозиционны ни Собянину, ни Путину. Кто-нибудь слышал, чтобы когда-нибудь в Госдуме депутаты от ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" или "независимые кандидаты" в Мосгордуме, хотя бы и не члены "Единой России", настойчиво и принципиально возражали в решающих вопросах депутатам "Единой России", Путину или Собянину?

4) Ни Соболь, ни Навального не смущает, что "независимые" не оппозиционные кандидаты, а также кандидаты в депутаты от КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" не сделают и не собираются делать жизнь москвичей и голосовавших за них избирателей лучше, а работу органов власти в сколько-нибудь принципиальных вопросах более честной и прозрачной.

5) Ни Соболь, ни Навального не смущает, что избиркомы зарегистрировали для участия в выборах в Мосгордуму членов "Единой России", объявивших себя самовыдвиженцами, но подписей избирателей за свое выдвижение не собиравших – им их нарисовали в управах. Об этом много писали не только сам Навальный, но и КПРФ, которая потребовала проверки представленных фальшивыми самовыдвиженцами подписей.

В совокупности по пунктам 1 и 5 (и даже только п. 5) означают, что какие бы зарегистрированные Мосгоризбиркомом кандидаты не победили на выборах – новый состав Мосгордумы будет нелегитимным. Мосгордума будет нелегитимной, поскольку на выборах избиратели будут голосовать и за зарегистрированных Мосгоризбиркомом кандидатов – фальшивых самовыдвиженцев, членов Единой России и Коммунистов России, которым подписи "нарисовали". Они и составят большинство в новом составе Мосгордумы.

Сторонники оппозиции ради регистрации своих кандидатов, которые собирали и действительно собрали подписи, пошли на огромный компромисс – не требовали и не добивались проверки подлинности подписей фальшивых самовыдвиженцев – членов ЕР и "Коммунистов России". Ни оппозиционные кандидаты этого не требовали, ни Навальный не требовал.

Но поскольку в регистрации почти всех оппозиционных кандидатов ОКОНЧАТЕЛЬНО отказано, спасать легитимность Мосгордумы "Умным голосованием" против фальшивых самовыдвиженцев, кандидатов в депутаты, членов "Единой России" и за любых других законно зарегистрированных кандидатов имеющих шансы на победу – плохая затея. Лучше бы оставить заботу о спасении легитимности Мосгордумы членам и сторонникам ЕР.

К чему же теперь продолжать игру в "умное голосование", создающую видимость политического действия? Я этого понять не могу. А кто-нибудь может?

Главный печальным результатом игры в "умное голосование", независимо от намерений автора и сторонников этой игры, станет придание видимости легитимности новому составу Мосгордумы, хотя в сущности она в любом случае (см. выше п. 5) будет нелегитимной.

И если властями отвергнуто даже крайне компромиссное предложение лидеров оппозиции, заявлявших о готовности принять участие в этих выборах, при условии что кандидаты от оппозиции будут зарегистрированы Мосгоризбиркомом, то о какой стратегии оппозиции, кроме бойкота выборов в Мосгордуму, может вообще теперь идти речь?

Бойкот выборов это ведь тоже сигнал властям, что Росгвардия должна быть в казармах, а не разгонять на улицах мирные акции в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты в Мосгордуму.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter