Никита Чирцов. Фото: Дарья Гуськова / Медиазона
  • 30-08-2019 (21:23)

Задержанного в Беларуси активиста выслали в Москву, но по прибытии он остался на свободе

update: 30-08-2019 (21:28)

Участника московской акции протеста 27 июля Никиту Чирцова, задержанного в Минске, выслали в Россию. "Медиазона" сообщила, что активист уже в Домодедово, но задерживать его не стали.

По словам Чирцова, на паспортном контроле в аэропорту Домодедово девушка по телефону очень долго с кем-то сверялась, а потом просто потом отдала активисту паспорт. "Я вышел, думал, что меня будут задерживать", – рассказал фигурант дела о "массовых беспорядках".

Он отметил, что сдаваться не собираетсяь, потому что ничего не совершал.

Активист добавил, что в Минске был на отдыхе, там он жил в хостеле. 28 августа к нему пришли "двое сотрудников, показали удостоверение, заковали в наручники и увезли" в отделение милиции. В Минске ему объяснили, что его задержали по подозрению в участии в массовых беспорядках. Сегодня белорусские силовики сопроводили его до аэропорта и посадили в самолет до Москвы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "ОВД-Инфо", Чирцов проходит по 212-й статье УК ("массовые беспорядки"). "ОВД-Инфо" отмечает, что Чирцов действительно участвовал в акции 27 июля и был оштрафован по административному делу за участие в митинге (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Никита Чирцов был задержан 28 августа в Минске. Милиция сообщила мужчине, что он находится в международном розыске. Позднее пресс-служба МВД Беларуси заявила, что Чирцова вышлют из страны с запретом на въезд сроком на 10 лет.


 

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности