Идлиб. Истоник фото: headtopics.com
  • 01-09-2019 (12:38)

Россия обвинила США в нарушении договоренностей при авиаударе в Сирии

update: 01-09-2019 (12:38)

США нанесли авиационный удар в провинции Идлиб, предварительно не уведомив об этом российскую и турецкую сторону. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон (входит в Минобороны) в Сирии.  

По данным российских военных, удар был нанесен примерно в 15 часов 31 августа в зоне деэскалации между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая. В результате есть "многочисленные жертвы и разрушения", говоритсяя в сообщении.

В ЦПВС отметили, что американская сторона обосновала нанесение авиаудара необходимостью уничтожения пункта управления террористической группировки "Аль-Каида" (запрещенная в России).

В Центральном командовании США заявили, что руководители этих группировок были ответственны за нападения, угрожающие американцам, партнерам США и мирным жителям. Также там отметили, что разрушение объекта "еще больше ограничит способность "Аль-Каиды" проводить атаки и дестабилизировать регион".

Российские военные считают, что США поставили под угрозу сохранение режима прекращения огня в Идлибе. В ведомстве добавили, что подобные действия со стороны Вашингтона на фоне обвинений в адрес Москвы и Дамаска о якобы "не избирательном применении авиации" в зоне деэскалации Идлиб вызывают недоумение.

Утром 31 августа сирийская армия в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня в зоне деэскалации в Идлибе.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин