Партии, Единая Россия. Фото: kprf.ru
  • 02-09-2019 (18:59)

РБК: Кремль обсудит новую систему выборов в Думу при низких результатах "Единой России"

update: 02-09-2019 (18:59)

Результаты выборов в заксобрания и городские думы, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября, станут для Кремля главным критерием при обсуждении возможной парламентской реформы. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По их словам, если партия в среднем наберет меньше 40% голосов по спискам, Кремль начнет обсуждать изменения: доля одномандатников в Госдуме может увеличиться до 75%, доля проходящих по партийным спискам – уменьшиться до 25%. Сейчас в парламенте места между одномандатниками и теми, кто идет по партийным спискам, поделены поровну.

По словам одного из источников, значение будет иметь не только результат "Единой России" на выборах, но и отсутствие скандалов при подсчете голосов. Собеседники добавляют, что серьезно такую идею в администрации пока не обсуждали. Как передает РБК, она возникла в контексте задачи получить в парламенте устойчивое провластное большинство — не менее 226 голосов.

О том, что в Кремле раздумывают над увеличением доли одномандатников до 75%, в июле писал Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство связывало возможные изменения избирательной системы с попытками Кремля найти способы продлить пребывание Владимира Путина у власти после 2024 года.

НОВОСТИ

В единый день голосования 8 сентября пройдут выборы в заксобрания в 13 регионах, а также 21 кампания по выборам в гордумы.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение