Провластные журналисты и telegram-каналы с пониженной социальной ответственностью будут внушать правящей элитке, что абсолютное большинство граждан довольны жизнью в стране и именно поэтому произошёл спад протестной активности. Режим Путина это с превеликим удовольствием скушает и начнёт ещё сильнее наглеть, пока не вспыхнет уже всерьёз.
 
Одно дело, если в РФ была бы качественная социология, которая могла сообщать властям, где нужно закручивать гайки, а где сорвёт резьбу. Но у Кремля нет никаких инструментов анализа, они действуют внаглую и практически вслепую. Любое поражение (как в Екатеринбурге) потом приходится забалтывать низкокачественной пропагандой, которая сжигает кучу денег, но уже не вызывает доверия у населения.
 
Мозг КГБшника работает по одной схеме: намерение — поиск информации — анализ — действие. И именно по этой причине "Сказочному" Путину нравится заниматься именно внешней политикой, а не внутренней.
 
Во внешней политике  есть целая сеть агентов влияния, хакеров, шпионов. За недостоверную информацию там часто отвечают головой (как Скрипаль). Много достоверной информации, легко анализировать и принимать правильные решения. Это ещё с Совка так повелось.
 
Теперь возьмём внутреннюю политику. В Совке социологии и массовой психологии, как науки вообще не существовало. Тут нужно всё выстраивать с нуля на основе демократических принципов (а не системы единоначалия, как во внешней политике).
 
Многочисленные попытки строительства системы обратной связи с населением у Кремля были, но они предсказуемо завершились полным провалом. Из-под палки такие вещи не делаются.

Даже тот факт, что Кремль украл у населения выборы показывает не силу, а слабость и страх. Управление муниципальными районами от этого эффективнее не станет, а видя, как проводятся выборы, население на них не пойдёт.

А любому диктатору важно расставить именно таких наместников, которых большинство всё же поддерживает. Финальное слово, конечно, остаётся за диктатором, но именно он должен чувствовать, чего хочет большинство граждан.

Путин перестал это чувствовать и даже его окружение это понимает, поэтому хочет пока усидеть с помощью штыков, чтобы решить: "что делать дальше?"

Все эти митинги по выборам очень хорошо раскачивают лодку. В революцию сами по себе они не перерастут, но составным элементом её будущего фундамента стать вполне способны.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены