Алексей Навальный в зале суда, 2.10.17. Фото: navalny.feldman.photo
  • 03-09-2019 (20:27)

ЦИК проверит законность "Умного голосования"

update: 03-09-2019 (20:52)

Центризбирком проверит, соответствует ли "Умное голосование" Алексея Навального избирательному законодательству. Об этом "Интерфаксу" сообщила секретарь комиссии Майя Гришина.

"Будем изучать. Все всегда в деталях кроется, нельзя дать однозначную оценку, не владея конкретной ситуацией",— сообщила она.

Проект "Умное голосование" Навальный представил в ноябре прошлого года. В рамках проекта избирателям предлагается голосовать за кандидатов в Мосгордуму, которых выберет его команда на основе результатов прошлых выборов и социологических опросов. По словам политика, это нужно для того, чтобы помешать "политической монополии" партии "Единая Россия". В КПРФ завили, что не против поддержки со стороны проекта, по которому в большинстве округов будет рекомендовано поддерживать кандидатов из этой партии.

Выборы в Мосгордуму пройдут в ближайшее воскресенье, 8 сентября. Москвичи выберут депутатов по 45 округам. В этом году кандидаты от "Единой России" выступают самовыдвиженцами, поскольку у партии низкий рейтинг. К выборам не допустили многих независимых кандидатов, в том числе политиков Илью Яшина, Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова и др.: в собранных ими подписях избирателей власти нашли недопустимую долю брака. Это решение властей вызвало протестные выступления в Москве.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (19:48)

"Ведомости": в ближайший месяц ожидаются отставки нескольких глав регионов России

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины