Нет, я все понимаю. Это технологично и мудро: либо в Мосгордуме окажется множество коммунистов и "эсеров", и что-то (возможно) в Москве изменится, либо выборы сфальсифицируют, коммунисты не пройдут, и будет серьезный и обоснованный повод для ещё более массового протеста за честные выборы.

И я честно пытался убедить себя в необходимости голосовать (не за коммунистов, конечно, это вообще исключено), но за тех же "яблочников": Бунимовича, Беседину, в конце концов, за Митрохина, которого нам в 43-й округ бросили как кость со стола

Но не смог.

После того, как все лето москвичей били дубинками, волоком тащили в автозаки, присуждали им штрафы только за то, что они вышли на мирный протест против нечестных выборов.

После того, как самых сильных из независимых от мэрии кандидатов сначала сняли с выборов, а потом изолировали от общества на несколько десятков суток (а Яшин все еще сидит).

После того, как против участников акции 27 июля за допуск кандидатов к выборам завели сфабрикованное дело о массовых беспорядках, которых не было, после того, как недавно все немножко переиграли, но сегодня все равно вынесли три приговора - 2, 3 и 5 лет лишения свободы

Я не считаю для себя возможным пойти на участок, миновать, как будто ничего этого не было, теток с пирожками и сунуть бюллетень в урну с галочкой около милостиво допущенного кандидата.

Даже во имя понятной политической стратегии.

Поэтому 8 сентября я приду и напишу на бюллетене что-нибудь соответствующее моменту, как, кстати, делал и на последних мэрских выборах, где выбор был почти аналогичный.

Илья Азар

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены