По вчерашнему "судному дню".
1. Особый порядок, адвокат по назначению и признание вины = реальный срок. Впрочем, об этом сказали все.
Собственно, это было ясно и по "болотному делу".

Но об этом хорошо знают люди политизированные. А вот Данила Беглец - никакой не политизированный, а, по всей видимости, случайный прохожий.

2. По Синице.

Понимаете, власть сделала все так, как делать нельзя. Если она думает.
Похоже, таки нет.

Я был почти уверен, что хватит ума как-то этот эпизод задробить, дело тихонько закрыть, после чего из сферы общественного внимания пропадет и оно, и известное "послание" неизвестных силовиков (?), которое озвучило НТВ. Такой "нулевой вариант". 

Ума не хватило, теперь этого не случится.

Там в минус власти всё, включая даже фамилию фигуранта. Хуже было бы только, если бы "Чижик" - но и без того про Медведя на воеводстве вспомнили наверняка все. А это очень плохо для любой власти, ведь сказка-то - просто иллюстрация понятия "потеря легитимности". 

Ну, и, разумеется, люди сопоставлять умеют. Условный срок полицейским за пытки - и твит в 5 лет реального срока. "Невозможность найти" (конечно, нежелание) авторов гомофобного сайта "Пила" с реальными угрозами конкретным людям - и 5 лет реального срока за вырванный из контекста твит с крайне размытым и неконкретным содержанием. И т.д.

Запретительство и ДЕМОНСТРАТИВНОЕ НЕРАВНОПРАВИЕ - это именно то, что лучше всего способно разозлить людей. Даже сильнее, чем финансовые вопросы. (У меня вообще подозрение, переходящее в уверенность, что т.н. "базис" и "надстройка" находятся в гораздо более сложных взаимоотношениях, чем это преподавалось марксистами-ленинистами).

Вероятно, "тролли" и другие подразделения информвойск сейчас примутся за свою старую песню "никакой эмпатии, защищая, ты одобряешь!" (на самом деле, конечно, нет). Это уже было и по Стомахину, и по "Пусси райот", и много по кому еще. Предполагаю, что на сей раз даже минимального успеха они не добьются.

3. Много фраз про "новый 1937-й". Я прекрасно все понимаю, я вижу такие фразы в связи с каждым политическим процессом - уже много лет вижу.
Но понимаю также, что это - в основном, дань эмоциям.

Я же очень хочу призвать всех учить историю. Историю США и Европы - довоенной и послевоенной, 70-60-50-летней давности. Земного Запада, а не "благословенного Валинора, в коем эльфы ВСЕГДА только лишь на лирах бряцают". А также историю тех стран, которые мы почему-то высокомерно обходим вниманием (типа - ах, да, еще и такое на карте есть...) И совершенно зря.

Ответы на наши сегодняшние вопросы и на наши сегодняшние события, на мой взгляд, надо искать там - разумеется. с поправкой на социокультурность, на демографическую ситуацию, на технический прогресс с интернетом. Как там существовали диктатуры, авторитарные и полуавторитарные режимы? Как там сопротивлялись диктатурам? Вот это - очень важно.

4. И, разумеется, долой 282-ю статью и ее клоны! Ну, это - очевидное, конечно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены