Больше всего меня поражают не лидеры. Лидеров как раз можно понять. У каждого лидера своя тонкая, политическая игра. Поражают простые люди, которые приходят в комментарии с укоризной: "Как вы могли!? Как вы могли усомниться в Яндиеве (кстати, кто он такой?) или....(подставить нужное)!? "

Ведь это хорошие, честные люди, которые просто верят и делают так, как им сказано, поддавшись указаниям сверху и общему настроению. И это навевает грустные размышления о судьбах России, о нашем прошлом, настоящем и будущем. Такие же хорошие люди, кричали 30 лет назад: "Ельцин, Ельцин, Ельцин!" и голосовали за него. А потом пошли и проголосовали за Путина. Хорошие, наивные, внушаемые люди.

Но есть и другие. Скептики, индивидуалисты, своевольные бунтари, не поддающиеся общим настроениям и психозам. Те, кто всегда держит фигу в кармане, а иногда её достает и показывает. И вот они внушают оптимизм.

Ибо Русь всегда такой и была. Двойственной, дуалистичной. Крайняя степень покорности и вместе с тем крайняя же степень отрицания, бунтарства, стихийного анархизма и непослушания.

В этих единстве и борьбе противоположнестей мы и живём, прорастая сквозь века в будущее. Это и даёт нам надежду.

Мне же ближе те, кто всегда сомневается, не доверяет, показывает характер и отстаивает свою личную точку зрения, вне зависимости от кон'юнктуры и давления среды. Я очень надеюсь, что с годами таких будет все больше, и мы победим.

А иначе Прекрасная Россия Будущего может до боли нам напомнить Россию прошлого и настоящего.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены