Теперь, когда улеглась волна радости от освобождения 35 украинских политзаключенных, пора подумать об остальных — тех, кто тоже входил в "список Сенцова", но пока остается в застенках Кремля.

15 октября Верховный суд России должен рассмотреть апелляционную жалобу защиты на приговор суда первой инстанции, по которому жители Севастополя Владимир Дудка и Алексей Бессарабов получили по 14 лет лишения свободы по так называемому "делу украинских диверсантов".

За что эти люди приговорены к огромным срокам? Что они взорвали, кого убили, покалечили? 

Ничего и никого. Они даже не махали флагами, не выходили на акции и не писали посты в соцсетях. Просто это были проукраински настроенные жители Крыма, бывшие военные. Обсуждали это не далее своей кухни.

Владимира Дудку, Алексея Бессарабова, и ещё троих: Дмитрия Штыбликова, Алексея Стогния и Глеба Шаблия объединяло лишь одно слово "разведка" в документах об образовании.

Штыбликов и Бессарабов работали журналистами в "Номосе", выпускали аналитический журнал Черноморська безпека/Черноморская безопасность. 

Владимир Дудка был у них частым гостем. После увольнения с флота в 2009 году он работал в Севастопольской городской администрации, потом инженером по технике безопасности в отряде по разминированию Инкерманских штолен, взорванных во время Великой отечественной войны. После аннексии Крыма остался работать вольнонаёмным в МЧС, программа по разминированию штолен была закрыта, и он работал там, где проходили стройки: обеспечивал безопасность. Каждый квартал — проверки ФСБ и психологов на предмет "как бы чего не вышло".

Стогний — мелкий предприниматель, Шаблий ушел в науку, преподавал. Штыбликов два года был без работы, за три месяца до ареста удалось устроиться на склад при части кладовщиком – тоже, кстати, не без проверки ФСБ. Без работы на момент ареста был и Бессарабов (пробовал заняться бизнесом — не пошло).

Все пятеро оказались "диверсантами". Всех пытали, чтобы получить признательные показания. Кстати, пытать можно и без видимых следов — достаточно при язве желудка (как у Дудки и Бессарабова) держать людей без медикаментов и медицинской помощи и кормить тем, чем кормят в тюрьме. 

Суд Бессарабова-Дудки переносили почти на год из-за недостаточности улик и с предписанием ФСБ о фальсификациях. Ни Владимир, ни Алексей не пошли на сделку со следствием. Через два с половиной года после ареста, 4 апреля 2019 года, каждый из них был приговорен к 14 годам строгого режима плюс штрафы 350 и 300 тысяч рублей (где найдут такие деньги их семьи, вынужденные едва сводить концы с концами, непонятно).
Совсем скоро, в начале октября, Владимира и Алексея привезут в Лефортово, и можно будет отнести им передачи и написать письма, а 15 октября – прийти в суд поддержать.

(За этот рассказ спасибо Марине Колдиной, близкому другу Владимира Дудки и Алексея Бессарабова)
.

Елена Эфрос

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены