Спасение утопающих в очередной раз объявляется делом рук самих утопающих. Россиянам предлагают новый налог на чрезвычайные ситуации. Минимум 150 рублей ежемесячно с каждой квартиры в "один общий котел". Общий – в том смысле, что деньги будут распределяться по всей стране, а не по муниципалитету.  Собранные средства будут направляться в  единый фонд страхования от ЧС, а уже оттуда в нуждающиеся регионы.

Идея принадлежит Минфину и ЦБ. Проект в пилотном режиме стартует в МО, Питере, Ленинградской, Тверской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Белгородской и Омской областях, в Забайкалье, Пермском, Красноярском, Краснодарском и Хабаровском краях.

Платеж планируют добавить  в квитанции по коммуналке. Через два года налог могут поднять до 250-300 рублей, но окончательную сумму тарифа будет определять сами регионы и страховщики.

Очень, конечно, забавно читать такие новости сразу после того, как Сбер и Минэк облажались со своевременной помощью пострадавшим в Иркутской области. Вместо того, что оттачивать механизм своевременной госпомощи пострадавшим регионам, они решили поохотиться сразу на двух зайцев: и в карман населению залезть, и ответственность спихнуть.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены