С утра вся лента в этой Грете. Но интересно, что признательности и восхищения что-то мало, а критического мышления как раз много, и это хорошо.
Видимо, и я буду обращаться к этой теме (а уж если ей Нобелевку присудят...)
Пока же - несколько важных моментов.

1) Если проблема такова, какой ее рисуют, зачем подростковый пиар, спектакль и "драматизация момента"? В отличие от многих ораторов я уверен, что подросток может высказать свое мнение, и в ООН - в том числе. И подросток с "синдромом Аспергера" или чем там еще - тоже. Но в том случае, если это мнение - не продукт манипуляций.
А в данном случае имеется такой вот очевидный продукт.

2) Чей продукт?
А вот на этот вопрос очень легко ответить. Продукт любовно создан представителем коронованного семейства. Кто рулит яхтой (на которой "экологично" ходят в ведро по нужде), тот, вероятно, и девочкой рулит. А это - внучек Грейс Келли и монакского князя Ренье.

Уже интересно? Да там много интересного - в самый раз для конспирологов. (Я же повторю: нет никакой "теории заговора", а вот практика заговора - это основа жизни как тоталитарных государств, так и закрытых элитарных "клубов").
А мама Греты, как выясняется, на "Евровидении" выступала. Простая шведская семья? Ну-ну...

Итак, главный вопрос: а кому выгодно?
И главный ответ: тем, кто на этом потеплении, есть оно, нету ли (вот пишут люди про похолодание, а Елкин карикатуры рисует), будет распределять денежки.

3) У девочки Греты украли детство? Ну, согласно ее словам...

Наверное, девочка с детства жила с мыслью, что ее будущего любимого государство возьмет - и бросит в концлагерь на два года. Не за что-то, а просто потому, что ему не повезло родиться мальчиком в х***вом государстве. А то и отправит на войну, с которой он вернется калекой.
Нет?

А... может, она жила в нищете - игрушек нормальных не было?..
Нет?

А, понял. Наверное, лидеры ее страны объявили импортозамещение в пику другим странам - после чего детей пришлось кормить продуктами с пальмовым маслом, что не способствует здоровью?
Нет?!

Так какого черта это говорится?!
Если кто и украл, так это манипуляторы.

А разговоры в духе "угроза глобального потепления - консенсус современного научного сообщества" (видел такие комменты) - это, знаете ли, в духе оруэлловской "Фермы животных": маршируют овечки с очередным лозунгом, и попробуй их перекричать...

Консенсус научного сообщества, даже если он есть - такая хрупкая штука...
Ну, вот лет 500 назад существовал консенсус ученых о злонамеренном ведьмовстве.
А лет 250 назад консенсусом научного сообщества было то, что "камни не падают с неба, потому что на небе нет камней!"
А лет 150 назад рассуждали о "мировом эфире".
И не прошло еще и века, как вполне консенсусно присудили Нобелевку доктору-извергу, открывателю лоботомии (и до сих пор из списка лауреатов посмертно не выкинули, даже неясно, можно ли такое сделать).

И ведь каждый раз консенсус принимался за окончательную истину в последней инстанции - пока не приходили люди, не боящиеся прослыть дураками.

О климатических изменениях (и роли человечества в них) судить сложно. Но предположим, что на сей раз консенсус - верен. Тогда возвращаемся к пп. 1-2: а зачем "драматизировать момент"? А кому выгодно? А кто уже зарабатывает?

4) А Нобелевку я присудил бы двум людям, которых считаю более чем достойными.
Тому северокорейскому солдатику, который подался в бега через демаркационную линию, разработал самую настоящую спецоперацию по своему освобождению, уже будучи тяжелораненым, дополз до свободы, уйдя от кимченыновских пластунов.

И той саудовско-аравийской девчонке, которая послала к шайтану своих родственников (хотевших насильно выдать замуж) и свою несвободу, перебравшись с риском для жизни в Свободный Мир.

Они оба этого достойны. Они оба - пример того, что Свобода - это то самое надличностное, ради чего можно поставить на кон и свою жизнь.
У них, кстати, и детство было украдено по-настоящему, а не понарошку.

Побег из нищего концлагеря и побег из золотой клетки... О, этим двоим было бы о чем поговорить после церемонии вручения!

Но если непременно нужны экологические номинанты на Нобелевку, то и тут есть свой кандидат - здешний (не без патриотизма, да).
Та самая девочка в розовой шапочке из Волоколамска, которая показала подмосковному губернатору все, что она думает и о нем, и о мусорных полигонах, от которых задыхаются люди.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены