Постоянно с этим сталкиваюсь. С невниманием к фактам.

К Грете можно относиться как угодно, но дорогие сограждане, скажите, вы и в самом деле узнали о ней только после ее выступления в ООН? *)

Или - вот Павел Устинов.

Кстати, пишут, что он пришел к АП на пикет. Отличный человек (а что там анализировалось по его "ВКонтактику"... ну, знаете, это не данность, мир изменчив, люди - тоже).
Уже когда его взяли, в сообщениях шло - "бывший росгвардеец". Честно говоря, я даже предполагал, что и требование впаять по максимуму было именно из-за этого - как своему "предателю".

Но заметили про "росгвардейца" только в тот момент, когда началась Большая Движуха (ну, и понеслось в некоторых блогах...)

Или вот сейчас. Говорят, что некий режиссер на старости лет "испортил себе карму". Вот, после 2014-го года... вот, старенький стал, и...

Люди, вы его интервью до того не читали? Точно-точно? А в середине 90-х? Стареньким он тогда не был. А было все то же, что и сегодня. Просто "крымнашизм" стал вполне логичной вишенкой на торте служения власти.

И вот сейчас сокрушаются о фильмах... И почему-то я не вижу таких уж особых упоминаний Григория Горина - а ведь это по его сценариям ставились фильмы, а ведь это его крылатые выражения мы используем и до сих пор. Не стало Горина. И фильмов тех не стало.

И почему-то никто (хотелось бы ошибиться) не поминает главного героя - автора "Дракона". Участника Ледяного Похода (!), великого драматурга, человека, который в жизни никогда не лизоблюдстовал, но пережил все кошмарные времена. (Не знаю, сколько надо было сил, чтобы сознавать - вот берут невиновных, но ты-то перед этой властью виновен, еще как!)
Оказывается, можно и Дракона убить, и им не стать. Евгений Шварц доказал.

А нам с вами надо доказать пока что куда меньшее.
Что мы обладаем хорошей памятью.
Что мы можем замечать, помнить и анализировать факты.
Что мы не испускаем немедленного придыхания восторга, когда нам показывают очередного "авторитета".
Совсем немного, согласитесь.

*) Кстати, о фактах. Была уже в 1992-м "Грета" - японско-канадского происхождения. В ООН выступала. Спасти требовала. От "озоновой дыры". За будущее сражалась, как сама говорила. Успешно позабыта.
"Дыра", судя по всему, тоже. Последний "озоново-дырочный" крупный пиарщик, Пан Ги Мун, ушел не так давно с поста генсека ООН.
Алармизм - он такой... )

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены