Утечка. ОПГ "Озеро" способно лишь расхищать и тратить.
 
Персональные данные клиентов Сбербанка оказались на чёрном рынке. Речь идёт о 60 миллионах кредитных карт как действующих, так и закрытых (у банка сейчас около 18 млн активных карт).
 
Утечка могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, подтвердили их подлинность и назвали утечку самой крупной в российском банковском секторе.
 
Объявление о продаже свежей базы крупного банка появилось в минувшие выходные на специализированном форуме.
 
Если учесть, что "Сбербанк" — крупнейший банк РФ по охвату населения, то масштаб угрозы очевиден.
 
К слову, недействительные карты тоже имеют ценность, так как содержат информацию о предыдущих платежах владельцев.
 
Речь идёт непросто о безопасности или провале одного конкретного владельца массива данных. Вновь всплывает целый перечень вопросов, которые ужасно решаются в РФ при действующей власти.
 
Личные данные — это нефть 21 века. И далеко не всегда её требуется воровать — можно легально купить у владельца, который, собственно, и монетизирует эту самую новую нефть, а потому заинтересован в праве собственности на массивы данных.
 
Такими данными владеют банки, сотовые операторы, интернет-провайдеры, поисковые системы и владельцы социальных сетей.
 
Путинский режим, который и должен обеспечивать безопасность данных, в очередной раз продемонстрировал свою полную беспомощность и некомпетентность перед лицом новых вызовов 21 века.
 
Большую роль в этом сыграл запредельный уровень коррупции, когда сами охраняющие структуры, якобы обеспечивающие и регулирующие безопасность данных, не прочь их украсть и сбыть по дешёвке.  
 
В итоге мы приходим всё к тому же выводу: пока во главе страны находится ОПГ "Озеро",  всевозможная цифровая экономика, о которой нам сладко поют пропагандисты из телевизора — блеф и утопия. Действующая власть в принципе не умеет сохранять и управлять средствами, она способна лишь их расхищать и тратить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены