Россия и Германия всегда жадно вглядывались друг в друга, причем жадно во всех смыслах этого слова. Влияние немецкой культуры на русскую несомненно, а влияние русской на немецкую не столь очевидно, хотя если прислушаться к высказываниям о России таких известных деятелей немецкой истории, как, скажем, Маркс и Геббельс, то их страстный интерес к русскому вопросу никак случайным не назовешь. Маркс рассматривал Россию как чудовищную угрозу европейской цивилизации, то есть был идейным русофобом, Геббельс в своих дневниках признавался России в любви, то есть был душевным русофилом.

Это просто факты. Как факт и то, что основатель Российской империи Петр Первый нарек новую столицу своего государства отчасти на немецкий манер: Санкт-Петербург — ничего русского в этом, так сказать, звуке нет. К русскости Москвы русское сердце за несколько столетий привыкло, а вот произнести слова: "Санкт-Петербург... Как много в этом звуке для сердца русского слилось!" — национальный русский поэт ни за что не смог бы так написать. Сердце бы такого не приняло.

Взаимные сближения и отталкивания России и Германии не были секретом для этих народов, хотя книга "Триста лет вместе" пока еще не написана. Книга не написана, зато немецкий погром в Москве начала ХХ века в русскую классическую литературу вошел. Такой себе, знаете ли, классический еврейский погром, только в роли евреев на сей раз выступили немцы. А что? От погромов в диаспоре никто не застрахован, хотя не все в этом со мной согласны.

Так вот о ХХ веке, в котором личные судьбы Российской и Германской империй так причудливо практически повторяли одна другую.

Сначала проследим за судьбой России.

Итак, империя не выдержала напряжения Первой мировой войны, царский режим рухнул, в России установился демократический республиканский строй, который попытался спасти империю, в чем тотально не преуспел и в конце концов пал под ударом сил, установивших в России преступный режим, сумевший, однако, восстановить и даже приумножить силу, казалось бы, навсегда почившей империи.

Этот режим вступил в длительную борьбу за мировое господство, в конце концов потерпел полное поражение в ходе Холодной войны, то там, то тут время от времени переходившей в горячую фазу.

А что же в это время происходило с Германской империей?

А практически то же, что и с империей Российской.

Судите сами.

Не выдержав напряжения Первой мировой войны, власть императора Германии пала, в стране установилась демократическая республика, оказавшаяся не в состоянии вывести страну из затяжного кризиса. В результате к власти пришла партия, установившая в стране преступный режим. И этот режим сумел не только восстановить мощь Германской империи, но и многократно превзойти ее.

Этот режим вступил в борьбу за мировое господство, в результате которой был разгромлен.

Похоже?

Более чем.

А вот после разгромов уже ничего похожего.

Германия после поражения в войне стала органичной частью Свободного мира, а России Свободный мир вынужден был указать на дверь из "Восьмерки".

Россия не только не стала свободной страной, но и вернулась на путь борьбы за мировое господство вплоть до вооруженного захвата земель сопредельных государств, идя на буквально ничем не спровоцированную агрессию, объяснимую лишь стремлением восстановить империю в духе своих самодержавных и тоталитарных предшественников.

Почему же доселе параллельные курсы Германии и России разошлись, сменившись на прямо противоположные?

Давайте посмотрим, что такое произошло в Германии после падения нацизма и чего такого же не прошло в России после падения коммунистической диктатуры. И мы легко увидим, в чем разница: в Германии после поражения в войне за мировое господство была проведена люстрация. Иначе говоря, ни видные деятели павшего преступного режима, ни служащие организаций, признанных преступными, ни под каким видом к власти в постнацистской Германии допущены не были.

А в России, не говоря ни о чем другом, Коммунистическая партия является одной из официальных.

Представляете себе в современной Германии партию, носящую название Национал-социалистической рабочей партии, легально участвующую в общественной жизни страны?

Но что там нынешние российские коммунисты. У власти в постсоветской России остались функционеры России советской.

В этих заметках я отнюдь не рассуждаю на тему, что хорошо и правильно для Германии и России.

Я лишь постарался показать, что люстрация, проведенная в одной стране и не проведенная в другой, предопределила историческое будущее их народов, каким мы его сегодня наблюдаем.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter