Массовые протесты в Ираке. Убито уже более 100 человек, несколько тысяч получили серьёзные ранения.
 
Ирак в течение последних дней охвачен массовыми протестами против коррупции и безработицы.
 
Они начались во вторник в Багдаде и к концу рабочей недели заняли весь шиитский Ирак.
 
Социальный протест накапливался и прорывался в последние годы масштабными выступлениями в 2015 и 2018 годах, однако тогда этот протест пытались возглавить и оседлать оппозиционные шиитские политики.

Сейчас они не рискуют присоединиться к выступлениям, а террористические группировки проиранской направленности типа Бадр или Шааби подчёркнуто дистанцированы от протестов, заявляя о своём нейтралитете.
 
Главным объектом критики демонстрантов стало правительство премьер-министра Аделя Абдул-Махди, которое работает ровно год.
 
Иракцы связывают свое бедственное положение (при том, что по данным МВФ, Ирак занимает 4-е место в мире по запасам нефти, большинство граждан живет бедно, работы у молодежи нет, многие не имеют доступа к образованию, медицинским услугам и даже воде) не только с властями, но и с Ираном, который фактически оккупировал страну.
 
Обвинения в адрес Ирана абсолютно обоснованы — восточно-тоталитарный режим в стране, которая фактически захвачена террористической группировкой, в которую превратился КСИР, проводит экспансионистскую политику во всём регионе, высасывая из страны все ресурсы.
 
Население Ирака попросту выживает, так как страна беспощадно разворовывается с одной стороны туземными ворами и коррупционерами (Ирак стоит на 12 месте в мире по уровню коррупции), так и оккупантами-иранцами.
 
Понятно, что до людей в таких условиях ничего не доходит. Чем-то это всё очень знакомо — и в богатейшей Венесуэле наркорежим выносит из страны последнее, и в самой ресурсообеспеченной стране мира России народ живёт хуже, чем в Африке на фоне продолжающих богатеть олигархов Путина.
 
Все криминальные, тоталитарные и террористические режимы выглядят практически одинаково с точки зрения бесконечного презрения к собственному народу. Что уж говорить о чужих.
 
К настоящему моменту во время протестов в Ираке погибли более 100 человек, а около 4000 было ранено. Демонстрантам удалось захватить несколько единиц бронетехники, одна машина была сожжена.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены