Был в "Хулио Хуренито" такой момент: Хуренито спрашивает у своих учеников - если бы вам нужно было навсегда уничтожить одно слово, "да" или "нет", и оставить только второе, то что бы вы оставили? И все, кроме Эренбурга, заявляют, что они бы оставили "да". А он, единственный из всех, говорит, что для него важнее и дороже слово "нет".

И понятно, что все это - гипербола и абстракция, что невозможно представить себе ни мир вообще, ни человеческую свободу и самовыражение без той или другой части, и что "нет" без возможности сказать "да" так же бессмысленно, как "да" без возможности сказать "нет".

И все-таки сейчас все мои чувства - на стороне Эренбурга. "Нет" - это вершина, квинтэссенция, и вместе с тем - необходимый минимум любой свободы. Это нерушимая стена, которая оберегает целостность нашего "Я". Последний рубеж, который невозможно уступить и нужно отстоять любой ценой.

Нет, я не могу с этим согласиться.
Нет, я не стану делать то, чего вы от меня хотите.
Нет, вы не заставите меня поверить в то, во что я "должен" верить. Нет, я вообще вам ничего не должен!

Нет, у меня никогда не будет ни другого Бога, ни других вождей, кроме собственной совести. И - нет, мои решения, ценности, вкусы, моя совесть никогда не будут воском, из которого вы можете лепить, что захотите.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены