Орден мужества. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
  • 10-10-2019 (20:37)

Следователя Евгению Шишкину посмертно наградили орденом Мужества

update: 10-10-2019 (21:13)

Следователя МВД Евгению Шишкину, убитую в октябре 2018 года в Подмосковье, посмертно наградили орденом Мужества. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Шишкину наградили орденом "за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга". Награду передали ее семье.

Волк заявила, что Шишкина имела "большой опыт" и "расследовала наиболее резонансные уголовные дела в сфере экономики, в том числе коррупционной направленности". В МВД отметили, что нападение на следователя было совершено "с целью воспрепятствования ее профессиональной деятельности".

Старшая следовательница управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина была застрелена 10 октября 2018 года во дворе своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Перед смертью Шишкина заявляла об угрозах в свой адрес.

НОВОСТИ

СК сообщал, что убийство Шишкиной связано с уголовными делами, которые она расследовала.

По информации "Коммерсанта", Шишкина расследовала дело об организованном киберпреступном сообществе, которое занималось кражей бонусных миль "Аэрофлота".

В ноябре основным подозреваемым по делу об убийстве следователи считали участника хакерской группы Ярослава Сумбаева, который, по их версии, занимался взломом аккаунтов компаний-агентов по продаже билетов РЖД и S7, об этом Би-би-си рассказывал адвокат Николай Аршнов.

В октябре 2018 года "Новая газета" опубликовала статью о предполагаемых причинах убийствах следователя. В ней говорилось, что Шишкина могла быть причастна к расследованию дела о возможной коррупции при продаже билетов РЖД.

Из-за этой публикации в декабре 2018 года Андрей Якунин, сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина, подал на "Новую газету" в суд. В итоге редакция заключила с Якуниным мировое соглашение и опубликовала опровержение статьи.

В марте был арестован обвиняемый в убийстве студент Абдулазиз Абдулазизов 2000 года рождения. Также арестовали предполагаемого посредника преступления — 17-летнего подростка. Ему предъявили обвинения в подстрекательстве к убийству. Би-би-си сообщала, что они получили за это преступление миллион рублей. По данным "Коммерсанта", школьник рассказал на допросе, что заказчиком убийства был наркоторговец из даркнета, представившийся Мигелем Моралесом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter