Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала очень четкий сигнал о снижении ключевой ставки на заседании 25 октября. Она подтвердила снижение прогноза по инфляции до конца 2019 г. в грядущем уточненном прогнозе.

Учитывая, что глава регулятора прямо сказала о возможности быстрее смягчать денежно-кредитную политику, уже в октябре ставка должна быть снижена до 6,75%. Декабрьское снижение пока остается под вопросом, точнее можно будет сказать после публикации прогноза на 2020 г. Кроме того, ЦБ в данный момент не понимает влияния бюджетных расходов, так что многое будет зависеть от реализации национальных проектов.

Так что пока ждем снижения на 0,25 п.п. в октябре и внимательно следим за комментариями из ЦБ.

2020 г., судя по всему, будет сложный. Несмотря на попытки Минфина ужесточить бюджетную дисциплину, бюджетные расходы остаются "темной лошадкой": они отстают от планируемых значений, и по национальным проектам правительство решило не сокращать невостребованное финансирование, перенеся его на 2020 г. Так что нас ждет или цунами бюджетного бабла в экономике со всеми соответствующими последствиями (и тогда ЦБ уже будет не до снижения ставки), либо, если кабмин не справится с модернизацией системы управления нацпроектами, будет повторение ситуации первой половины 2019 г. и хроническое отставание расходов от плана. То есть или смягчение денежно-кредитной политики будет завершено очень быстро, либо оно будет беспрецедентно сильным.

Поэтому прогнозы о снижении ставки сразу на 0,5 п.п. в октябре и еще на 0,25 п.п. в декабре выглядят странно. ЦБ предпочитает действовать осторожно и аккуратно, поэтому в условиях повышенных рисков и неопределенности уж точно не позволит себе резких движений.

Инфляция в 2019 г. будет ближе к нижней границы прогноза (3,7-4,2%), и вполне может составить около 3,8% по итогам года. А вот если сбудутся ожидания по дальнейшему замедлению инфляции в 2020 г., то ничего хорошего это не означает, так как такие условия возможны, в первую очередь, за счет сохранения тренда на замедление внутреннего спроса. Если к этому фактору добавятся проблемы в мировой экономике (включая сценарий с падением цен на нефть), нас вполне может ждать очередной кризис.

Правительство очень медленно разворачивается в сторону поддержки потребительского и инвестиционного спроса, причем пока больше внимания уделяется именно инвестиционному. Хотя основные положения законопроекта "о защите и поощрении капиталовложений", подготовленном Минфином, вчера были одобрены кабмином, сам законопроект может измениться по сути. И пока не ясно, ждут ли нас индивидуальные льготы для тех инвесторов, кто вложиться в определенные проекты и подпишет договор с Минфином, либо же таким инвесторам пообещают отсрочку вступление в силу изменений, которые ухудшают условия ведения бизнеса, например, рост налогов или тарифов, как этого хочет Козак. И понятно, что в варианте Козака смысла для инвесторов не очень много. Отсрочка вряд ли будет длительной и поэтому мало кого воодушевит. Более того, стабильные условия ведения бизнеса должны обеспечиваться в целом по экономике, а не при соблюдении каких-либо условий.

Ну, а про поддержку потребительского спроса никто не вспоминает. Забудьте.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены