• 11-10-2019 (11:58)

Счетная палата заявила о 270 тысячах не обеспеченных жильем сирот

update: 11-10-2019 (12:17)

В России нет единой политики по обеспечению жильем детей-сирот. В результате около 270 тысяч человек из этой социальной категории остаются без жилья. За последний год количество сирот, не обеспеченных жильем, выросло на 12 тысяч человек. Об этом заявили в Счетной палате РФ.

К 1 января 2019 года насчитывалось 23,7 тысячи неисполненных судебных решений по искам выпускников детдомов, не получивших от государства положенную им жилплощадь.

В некоторых субъектах, например в Кузбассе, ждать свое жилье бывшие дети-сироты вынуждены по 10-12 лет, отмечает издание. Худшими по этим показателям оказались Тува и Омская область (доля обеспеченности детей-сирот жильем — менее 4%). В десятке отстающих также такие крупные субъекты, как Новосибирская и Иркутская области.

Ежегодно на жилье сиротам выделяется примерно 35 млрд рублей, но только около 7 млрд рублей — из федерального бюджета. Чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся, нужно не менее 200 млрд рублей, полагают в Счетной палате.

По теме
НОВОСТИ


Фото: "Известия" / iz.ru

Правительству рекомендовано определить уполномоченный орган, отвечающий за выделение жилья сиротам на федеральном уровне.

Возможно, ключевые решения будут приняты после совещания, которое в правительстве намерены провести до конца октября. О создании рабочей группы по вопросам обеспечения жильем детей-сирот накануне объявлено в Госдуме.

Регионы вправе оказывать дополнительную поддержку сиротам на период ожидания положенного по федеральному закону жилья. В частности, сиротам могут предоставлять квартиры в маневренном жилом фонде по договорам соцнайма или принимать региональные программы, предусматривающие компенсацию оплаты аренды жилья. Но на деле далеко не все субъекты предоставляют такую помощь.

"Известия"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города