На заседании суда по делу Михаила Беньяша. Фото: "Свободные Медиа"
  • 11-10-2019 (17:37)

Адвоката Михаила Беньяша осудили, отклонив показания свидетелей защиты

update: 11-10-2019 (17:51)

Ленинский районный суд Краснодара признал виновным адвоката Михаила Беньяша по статье о применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Об этом сообщает "Медиазона". Если приговор вступит в законную силу, Беньяш лишится статуса адвоката.

Судья Диана Беляк изначально назначила штраф в размере 60 тысяч, но смягчила наказание до 30 тысяч рублей. Она отметила, что было принято во внимание наличие у адвоката на иждивении малолетнего ребенка.

"На почве личных неприязненных отношений в целях подрыва авторитета органов исполнительной власти" у Беньяша "возник преступный умысел совершить насилие", приводит издание доводы судьи Беляк.

На заседании в начале сентября этого года прокуратура просила оштрафовать Беньяша на 70 тысяч рублей с возможным снижением до 40 тысяч. Защита просила оправдать адвоката.

НОВОСТИ

Двое полицейских обвинили Беньяша в нападении на них после задержания 9 сентября 2018 года на митинге против повышения пенсионного возраста в Краснодаре. По утверждению оперативников, адвокат бил их руками и кусал.

Беньяш вину не признал и заявил, что это оперативники его избили. Полицейские настаивали, что адвокат сам нанес себе травмы, когда бился головой о машину. На него составили протоколы за неповиновение полицейским и за проведение публичной акции без уведомления, после чего арестовали на 15 суток.

Позднее решение суда отменили для возбуждения уголовного дела. Когда Беньяш вышел из спецприемника, его снова задержали — уже по подозрению в применении насилия к полицейскому и воспрепятствованию правосудию. Адвокат провел месяц в СИЗО. Защищать Беньяша в суде вызвались сразу 12 его коллег-адвокатов со всей России.

В ходе сегодняшнего заседания зачитывались показания свидетелей по делу. В частности, водитель, работающий в местном управлении МВД, Эдуард Федоров заявил, что полицейские, когда вывели Беньяша из машины, "аккуратно положили его на живот" и надели на него наручники. То, что адвокат якобы покусал кого-либо из силовиков, он не видел.

На заседании также зачитали показания травматолога Назира Хапсирокова, который при осмотре не заметил укусов у потерпевших полицейских. Но его свидетельство не было принято судом во внимание. "При осмотре им не был сделан категоричный вывод о наличии укусов", — заключила судья.

Суд также критически отнесся к показаниям свидетелей защиты — активиста Рамзика Симоняна и правозащитника Сергея Романова из "Комитета против пыток", который приезжал к Беньяшу в ОВД. Судья заявила, что их сведения не относятся к делу.

После оглашения приговора слушатели молча разошлись. Михаил Беньяш рассказал журналистам, что в вынесенном приговоре "отсутствует правовой анализ". Он отметил, что юристы и практики сейчас замечают колоссальную деградацию в качестве судебных решений.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса