Олег Дерипаска. Фото: АlterVision Blog
  • 12-10-2019 (13:19)

Минфин США попросил суд отклонить иск Дерипаски

update: 12-10-2019 (13:19)

Минфин США попросил суд Вашингтона отклонить иск Олега Дерипаски, который требует вывести его из-под американских санкций, , говорится в меморандуме министерства, направленном в суд округа Колумбия. Российский бизнесмен попал в черный список США в апреле 2018 года. В конце того же года он обратился в суд, утверждая, что из-за введенных ограничений потерял 7,5 млрд долларов.

Из меморандума Минфина следует, что ведомство считает решение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) по Дерипаске выполненным в соответствии со всеми установленными правилами. В открытой аргументации, которую приводил Минфин, есть достаточно информации для утверждения о том, что в ряде случаев Дерипаска действовал в интересах российского политического руководства, заявили в ведомстве.

Кроме того, в ведомстве считают, что решение о правомерности внесения предпринимателя в список не находится в судебной юрисдикции. Надзорные функции в этом случае выполняет американский Конгресс.

Помимо этого министерство объясняет, что бизнесмен не может аргументировать свой иск Пятой поправкой к Конституции США (она подразумевает, в частности, что "никто не может быть лишен жизни, свободы или имущества без соответствующего процесса, определенного законом"), так как он не является американским гражданином и не живет в этой стране.

По теме
НОВОСТИ

В апреле 2018 года США внесли Олега Дерипаску и его ключевые структуры в свои санкционные списки. Впоследствии российскому бизнесмену удалось добиться отмены ограничений в отношении некоторых своих компаний, в том числе UC Rusal и En+, так как он отказался от контрольной доли в этих структурах.

 

Суд округа Колумбия

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального