Владислав Сурков своеобразным образом готовится к транзиту. Из сегодняшнего комментария и из его предыдущих статей, можно было бы сделать вывод, что Сурков в очередной раз мастерски решил вылизать своего начальника. Но похоже на то, что нарцисс-помощник собирается внести в историю не столько Владимира Путина, сколько себя самого. Если получится. Отделяя Путина от путинизма, Сурков в очередной раз играет в демиурга. И не столько льстит президенту, сколько видит себя в нем, точнее – в его образе.

Что на этот раз? Сайт "Актуальные комментарии", учредитель которого Центр политической конъюнктуры (директор - Алексей Чеснаков, давний коллега Суркова) занялся исследованием и популяризацией такого явления, как путинизм. Курирует все это вероятно непосредственно Сурков, который и дал первый комментарий по поводу. "Исследовать путинизм как действующую идеологию повседневности со всеми его социальными инновациями и продуктивными противоречиями — очень полезное начинание. Потому что путинизм представляет собой глобальный политический лайфхак, хорошо работающий метод властвования", - охарактеризовал продукт Сурков.

До недавнего времени в истории России были два ведущих -изма – ленинизм и сталинизм. Путин всеми силами избегает ассоциаций с Брежневым, которого он уже обошел по срокам правления и с которым у него все больше общего. Но Путину психологически проще ассоциироваться с диктатором Сталиным, чем с дряхлеющим в застое генсеком. Тяга к реабилитации образа Сталина в современной России – это и оправдание политических репрессий, и психологическая близость образа диктатора действующей власти. И тут так кстати Сурков со своим путинизмом.
   
У Суркова свои комплексы. И непрерывная попытка в последнее время отделить путинизм от Путина. Есть Путин – выходец из КГБ, окруживший себя друзьями, ставшими за годы его правления миллиардерами на госконтрактах, есть аресты неугодных, есть репрессии, есть зашкаливающая коррупция и нарастающая бедность в стране. И тут Сурков со сверкающим путинизмом, шествующим по стране, покоряющим страны. Идеологическим творцом которого он, безусловно, себя считает. Конечно, приятней чувствовать себя Пигмалионом, нежели Франкенштейном. Но в какую пропагандистскую оболочку ни упаковывай путинизм, сути этого не меняет – Россия ближе всего к тому, что называется мафиозным государством. А не чему-то иному.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены