Второй день протестов, начавшись спокойно, серьёзно обострился к вечеру.
В Каталонии перекрыты десятки автомагистралей.
В Барселоне протест у представительства правительства Испании перерос в серьёзные стычки с полицией, строятся баррикады.
Перекрыты основные барселонские проспекты.
В Каталонию перебрасываются ещё тысяча полицейского спецназа, дополнительно к полутора тысячам присланного ранее.
Завтра начинаются трёхдневные марши протеста по главным автомагистралям Каталонии, на пятницу назначена всеобщая стачка.
А там и выходные - лучшее время для протеста.
Всё только начинается...

*  *  *

Пока у нас затишье с протестами (наверняка временное), начну потихоньку разбирать детали приговора каталонским лидерам и суда над ними.

Самый, наверное, вопиющий эпизод в этом кафкианском процессе - это осуждение на 9 лет тюрьмы общественных лидеров Жорди Кушарта и Жорди Санчеса.

Оба Жорди - не политики и не чиновники. Они не имели никакого отношения к правительству Каталонии, которое приняло решение провести референдум о независимости в 2017-м году.
Жорди возглавляли две крупные общественные организации движения за независимость: Каталонскую Национальную Ассамблею и Òmnium Cultural.

Именно эти организации были мотором каталонских манифестаций в поддержку независимости, именно они регулярно, начиная с 2010 года, выводили на улицы Барселоны миллион человек.

Все манифестации, организованные Ассамблеей и Омниумом, были образцово-показательными в плане мирности, цивилизованности и спокойствия. После миллионных маршей на улицах Барселоны не оставалось ни бумажки, ни соринки, не говоря уже про отсутствие каких-либо беспорядков или столкновений.
Тем не менее, согласно решению Верховного Суда Испании, эти манифестации были инструментом давления на правительство с целью заставить его пойти на нарушения закона.

Да, вы совершенно правильно это услышали и поняли: массовые мирные манифестации, в ходе которых никогда не было пострадавших, признаны испанским судом преступным инструментом, а их организаторы осуждены на 9 лет тюрьмы.
В Европейском Союзе 21 века.

Ключевым эпизодом обвинения стала манифестация 20 сентября 2017 года, когда после первых арестов каталонских политиков 50-тысячная толпа собралась у Департамента экономики правительства Каталонии и заблокировала там на несколько часов полицейских, проводивших обыск в департаменте.
Также в ходе манифестации "пострадали" две полицейских машины, припаркованные у входа.

За два испорченных кем-то автомобиля и блокировку здания на протяжении нескольких часов двух Жорди, как организаторов манифестации, приговорили к 9 годам тюрьмы каждого.

***

Друзья, я редко прошу о репостах, но в данном случае это очень важно. Распространяя информацию, каждый может помочь Каталонии в её конфликте с испанским Левиафаном.

Все, кому интересно происходящее в Каталонии - подписывайтесь или добавляйтесь в друзья, буду информировать о самых разных аспектах ситуации.

*  *  *

Барселона всегда была городом бунтарским. Она горела в 1714 и 1835, в 1842 и 1909, здесь было восстание жнецов в 1640 и анархистская революция 1936-го.

Для этого города свобода всегда была важнее муниципальной собственности, нравится нам это или нет.

На фото - Барселона сегодня и Барселона в 1909, в ходе Трагической недели - очередного бунта против испанских властей.

Павел Кирилёнок

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены