Пытки. Фото: antipytki.ru
  • 18-10-2019 (14:24)

Начальник карельской ИК-9 требует лишить статуса адвоката, чьи подзащитные пожаловались на пытки 

update: 18-10-2019 (15:28)

Начальник карельской исправительной колонии (ИК) №9 Иван Савельев потребовал у регионального управления Минюста лишить адвокатского статуса Виктора Молодежникова — его подзащитные рассказали о пытках. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на Молодежникова.

В жалобе, которую Савельев передал Минюсту, говорится, что адвокат превысил свои полномочия, записав на диктофон разговор с сотрудниками колонии, которые его долго не пускали к подзащитным. Эта запись была передана в суд, однако судья не приобщил ее к делу.

"Молодежников В.В. считает, что ему дозволено защищать своих доверителей любыми способами, а законные они или нет, это не имеет для адвоката никакого значения", — пишет Савельев.

В октябре на анонимном YouTube-канале "Говори правду" появилось видео, на котором начальник петрозаводской ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев бьют заключенного.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце сентября "Медиазона" и "Настоящее время" рассказали о пытках в ИК-9, тогда Савельев обвинил СМИ в клевете.

После публикации видео, на котором Савельев бьет заключенного, его отстранили от исполнения обязанностей. Затем СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Медиазона"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией