Опечатано следователем. Фото: "ВКонтакте"
  • 21-10-2019 (15:23)

Квартиру уезжавшего в другой город координатора Навального обыскали и бросили открытой

update: 21-10-2019 (15:46)

Координатор штаба Алексея Навального в Алтайском крае Вадим Останин обнаружил, что его квартиру в Бийске взломали и обыскали без его ведома. Он подал заявление в полицию, написал он сам 21 октября во "ВКонтакте".

Вадим проводит сейчас основное время в столице Алтайского края — Барнауле. В находящемся в 150 км Бийске у него есть квартира, и когда он на выходных приехал туда, то обнаружил ее разграбленной. Останин обратился в полицию и

сообщил, что у него "украли" деньги, флешки, жесткий диск, несколько старых телефонов и документы.

Кроме того, исчезла старая агитация и футболки с логотипами кампаний Навального, Владимира Милова и координатора новосибирского штаба Сергея Бойко.

Из квартиры также забрали заграничный паспорт и банковские карты координатора. Дверь в квартиру была взломана: выломаны замки и повреждены косяки двери. Несколько дней жилище стояло открытым.

Единственная преграда на пути вероятных мародеров — приклеенная бумажка со словом "Опечатано" и подписью следователя.

Отметим, что за последние два месяца прошло уже три волны обысков у действующих и бывших сотрудников штабов Навального. Изымались компьютеры, телефоны, документы, носители информации. Все происходит в рамках некоего дела по ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия, близкие к Фонду борьбы с коррупцией люди и сотрудники фонда в 2016–2018 годах "легализовали" около 75,5 млн рублей, часть которых была якобы получена преступным путем. По оценкам ФБК, к каждой волне обысков привлекается не менее тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался