Екатерина Шульман. Фото: nihilist.li
  • 21-10-2019 (18:00)

Путин назначил Фадеева главой СПЧ, исключив Боброва, Шаблинского, Чикова и Шульман

update: 21-10-2019 (19:09)

Президент Владимир Путин исключил из Совета по правам человека политолога Екатерину Шульман, главу международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, руководителя правозащитной организации "Восход" Евгения Боброва, а также профессора Высшей школы экономики Илью Шаблинского. Это следует из соответствующего указа президента.

Путин также освободил от должности главы СПЧ Михаила Федотова в связи с достижением им возраста 70 лет. Совет возглавил журналист и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

Екатерина Шульман, которая проработала в СПЧ меньше года, на своей странице в Facebook написала, что для нее это решение стало "горой с плеч".

Шаблинский связал увольнение с высказываниями по поводу летней избирательной кампании в Мосгордуму. Он рассказал Би-би-си, что для него это было ожидаемое решение.

По теме
НОВОСТИ

"Меня просто исключили из состава совета, это из-за летних событий, когда наша комиссия по избирательным правам заявила, что отказ 29 кандидатам в депутаты Мосгордумы в регистрации — это произвол", — прокомментировал он.

Дополнительно в совет назначены недавно освобожденный из-под стражи в Украине исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент "Центра прикладных исследований и программ" Александр Точенов.

После появления сообщений о готовящейся отставке Федотова с поста главы СПЧ члены совета обратились к Путину с просьбой оставить его на этой должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках