Социолог Алексей Фирсов в своей статье о состоянии России — "Молчаливая власть выглядит затравленной" — пишет, что в Кремле наступило "Молчание вызывающее... (притихли в ужасе от предстоящей бури? — П.Б.). Остаётся верить в лучшее, хотя и маловероятное... Ведь никто не может построить нескольких логически правильных суждений". А соплеменник Кадырова Асламбек Дудаев (первоначальные имя и фамилия В.Ю. Суркова) — идеологический мэтр Кремля — может! Об этом с упоением сообщили недавно некоторые виртуальные носители информации, в том числе пророссийский сайт "Актуальные комментарии". Для супердидакта господина Суркова и его патрона впереди идущие редакторы даже новую рубрику ввели: "Путинизм"... (А как назвали бы путинские крючкотворы свою рубрику, будь фамилия ВВП не Путин, а, скажем, Козлов? Или Онанин?)

От "измов" российская приспособленческая интеллигенция, видать, никогда уже более не избавится. Где-то прочитал такой вот стих: "По унылой колее полз я, пьяный, как во сне. Раздвоилась колея. Точно — левая моя"... Эта колея оказалась разбитой совковой канавой, в которой путинская братва, словно откормленные лягушки, наслаждается бытием. А народ — обслуживает их...

Тема путинизма требует особого внимания, сказал в беседе с "АК" товарищ Сурков. Он признался, что слишком много внимания бравые писарчуки Центра уделяют героическому (...) прошлому. Пора заняться настоящим. В частности, набирающим темпы путинизмом "как действующей идеологией повседневности со всеми его социальными инновациями и продуктивными противоречиями"... Вот, оказывается, где собака, то бишь, светлое будущее зарыто! Где же все мы раньше были? Почему не воспользовались изобилием противоречий, новым мышлением и славой КПСС?

В интервью "Шпигелю" наш герой на сей счёт заявил: "За что... нас любить? Если мы хотим нравиться, то нужно для этого что-то делать". Вот он и делает, посвятив себя всею своей рабской душонкой выслуживанию и, соответственно, карьере. Ну и потом, кому не охота нравиться...

Сур(к)овый лайфхак...

Бедственное положение рядовых граждан на фоне перманентного ожирения олигархов теневого кардинала Кремля Суркова нисколько не смущает: "Путинизм, — невозмутимо констатирует он, — представляет собой глобальный политический лайфхак, хорошо работающий метод властвования". Лайфхак (Lifehack), в представлении Владислава Юрьевича, изощрённый способ достижения цели, своего рода трюк, значительно упрощающий ему и дружкам придворную и притворную жизнь. Эти ребята-жеребята прекрасно осознают, что путинизм не что иное, как политический самоконсервирующийся режим приватизированного до последнего гвоздя государства. Это неосталинизм во главе с гэбэшным подполковником, которому одной пары сапог и шерстяных носков для занятия самбо маловато...

Более или менее здравой, долгосрочной цели у Кремля нет, как нет и ясной концепции развития страны. Что есть, так это то, что всегда наличествовало: кнут и пряник. Кнут быдлу, пряник начальству. Живут, как стройбат: одним днём. Другими словами, краткое изложение пресловутого курса "Три источника, три составные части глобального путинизма" таково: кумовство, коррупция и казнокрадство. Глобальность путинизму призваны обеспечить мегамаховые ракеты, а внутреннюю безопасность — миллион, если не больше, жандармов многочисленных ведомств.

Все кремлёвские чинуши получили, что называется, совковую закваску, поэтому из марксизма-ленинизма, согласно, опять же, диалектическому материализму, просто не мог не вылупиться путинизм... Теперь с этим классическим монстром им как-то жить надо и, главное, обосновать его легитимность.

Ультрапатриотический сайт Ura.ru обещает в разделе "Путинизм" давать оценку курсу Владимира Владимировича "и его влиянию на страну и Земной шар". Шар, который, возродившийся как феникс из пепла КГБ, непременно положит к ногам мессианской Расеи... Поистине век безумия.

Суверенные партократы...

Завершает важный кремлёвский кукловод своё напутствие толпе следующей россыпью отнюдь не кавказской мудрости: "Путинизм, как это ни парадоксально, приходит к нам с Запада. В отраженном, а значит, отчасти искаженном свете. (Искажают, конечно же, французы, немцы, а теперь ещё и пиндосы. — П.Б.). Но он наш. И без него никак..." Выходит, бедной матушке-России без Путина, как суверенного партократа, и без сакрального путинизма, как махрового бандитизма, не обойтись... Без них — как без воды: и ни туды, и ни сюды... Действительно: кто без путиноидов будет маргинализировать неугодных; содержать верующих бабуль в изоляторе; заполнять пространство оппозиции симулякрами; отравлять "предателей"; арестовывать шаманов? Ну не понимают ни Габышев, ни Навальный, ни Голунов, ни Пономарёв, что сопротивление бесполезно. Лимит революций исчерпан! (Медведев)

И под занавес своего очередного напутствия трудящимся массам Сурков, как бы от имени кормчего Пу, великодушно разрешает им... читать, отвечать, исправлять, пояснять, дополнять и даже... вы только послушайте — возражать!!! (кому — не указал). Совсем как их неуклюжий, застойный, но генеральный предшественник, снисходительно позволивший, кажется на 26-м съезде КПСС, критиковать ещё имеющиеся тут и там незначительные недостатки...

Есть мнение, что автор универсальной концепции "суверенная демократия в условиях развивающегося путинизма" В.Ю. Сурков организовал и курирует всю российскую псевдооппозицию. А что тут удивительного? Он и Майдан заботливо опекал. И в спецназе ГРУ успешно служил; отряды юных штурмовиков подготовил; "республиками Донбасса" вплотную занимался; все путинские выборы и подтасовку их результатов координировал (а убийство Немцова, в котором, судя по данным официального расследования, были замешаны его земляки — тоже?).

Взлом жизни

"Сурок" (нынешняя подпольная кличка товарища В.Ю.; в детстве его дразнили "Асиком") живёт как бы в атмосфере арабской сказки о падишахе, объявившем, что министром станет тот, чья лесть в адрес падишаха понравится даже абсолютно глухому евнуху... Владислав вот уже и стихоплётством занялся (наверное, дифирамбы хозяину строчит), пишет симфоническую музыку и, как утверждает Директор издательства Ad Marginem Александр Иванов: "Сурков — автор пьесы, полной вампиризима, дьяволизма, бесовщины"... Оказывается, бурятский шаман знал, кого из Кремля гнать нужно в три шеи.

Впрочем, В.Ю. ещё и роман "Околоноля" (символично!) опубликовал в "Русском пионере". В авторстве вначале не признавался, затем накропал разносную рецензию на эту свою собственную писанину, а потом заявил, что лучше романа, чем "Околоноля", ещё не читал... Ну что же, у писак иногда крыша слегка протекает. Но это не помешало пахану нацепить на импортный пиджачок своего таинственного, но до мозга костей преданного лакея два сверкающих ордена и на всякий случай пару медалей. Одна из них — "За верность долгу", что в переводе на русский означает "за холуйство и пресмыкание".

Бесы не дремлют... Поэтому господина Суркова-Дудаева наверняка ждёт не престол, а трагедия Сальери. Или, не дай Бог, пирожок с полонием от знакомых поваров. Хотя не исключено, что будущее Асика определится по иронии судьбы: погубит его найденная им же панацея — лайфхак, дословный перевод которого — "взлом жизни"...

Пётр Браун

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter