Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 23-10-2019 (12:08)

Объявленного в розыск за избиение нижегородца полицейского отправили в СИЗО

update: 23-10-2019 (13:52)

Нижегородский районный суд по ходатайству следователя поместил в СИЗО до 7 декабря находившегося в розыске полицейского Николая Кострова, который обвиняется в избиении Игоря Крайнова. Ранее в СИЗО отправили полицейских Евгения Соколова и Алексея Иванова, сообщил 23 октября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Крайнов вечером 12 сентября после встречи с другом вернулся на рабочее место в Нижполиграфе, чтобы забрать вещи. Возвращаясь через внутренний неосвещенный двор, Игорь увидел приближающихся быстром шагом двух мужчин в гражданской одежде, которые закричали: "Стоять, полиция!" Не признав в них полицейских, Крайнов побежал в сторону освещенного участка. Мужчины бросились за ним, один начал стрелять в воздух с криком: "Стой! Стрелять буду!" Опасаясь возможных незаконных действий в отсутствие свидетелей, Игорь намеренно вбежал в здание, где есть камеры видеонаблюдения и могли находиться люди. Догнавший полицейский схватил его руками за шею, ударил коленом в живот, повалил и надел наручники. Поднявшись, он ударил Крайнова ногой удар в пах. Затем его стали пинать и другие, задавая вопрос: "Где? Где?" Пока Крайнов лежал на полу, одни сотрудники обыскали содержимое его карманов, другие проверяли помещение.

Позже Крайнова подняли и повели к выходу, где один из сотрудников опять стал проверять содержимое заднего левого кармана джинсов, и Игорь понял, что ему туда что-то подложили.

Его доставили в отдел полиции №5 УМВД по Нижнему Новгороду, где в кабинете поставили лицом к стене с поднятыми руками в наручниках. Так Крайнов провел около трех часов. Несколько сотрудников из числа задерживающих били его, оскорбляли и унижали.

НОВОСТИ

Примерно в 22:30 был произведен личный досмотр Крайнова, и в присутствии понятых в заднем левом кармане джинсов был обнаружен прозрачный пакет

с белым порошком — наркотическим средством мефедрон в крупном размере (3,184 грамма).

В отношении Крайнова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). По месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было.

В отделе полиции Крайнову сказали, какой легенды ему надо придерживаться, чтобы не оказаться арестованным: якобы он увидел на заборе ссылку на Telegram-канал, через нее заказал мефедрон, забрал "закладку" и уехал на работу, где его задержала полиция.

Сутки Крайнов провел в полиции, 14 сентября его отпустили под подписку о невыезде. В травматологическом пункте у Игоря выявили ушиб правой половины грудной клетки.

Юристы КПП сделали копии с записей видеонаблюдения, где был зафиксирован факт избиения и подброса чего-то в карман джинсов,

и 3 октября в интересах Крайнова сообщили в СКР о преступлении. Старший следователь Карина Шилкова возбудила уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, и 16 октября по ходатайству следователя под стражу были помещены старшие оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Нижнему Новгороду Соколов и Иванов. Третий обвиняемый, старший оперуполномоченный Николай Костров, не являлся на следственные действия и был объявлен в розыск. Он явился к следователю 21 октября, и его задержали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"