Садовническая набережная и горбатый пешеходный мост через Водоотводной канал в Москве. Фото: Валерий Шустов / РИА Новости
  • 24-10-2019 (15:22)

На депутата и журналиста напали в доме чиновников столичной мэрии

update: 24-10-2019 (15:32)

В Москве неизвестные напали на депутата Мосгордумы Елену Шувалову и журналиста Андрея Новичкова в доме на Садовнической улице. Об этом рассказала сама Шувалова в Facebook. В расследовании ФБК утверждалось, что в этом жилом комплексе владеют квартирами сотрудники мэрии, а также бывшие и действующие чиновники.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова сообщила о совершенном на нее и на журналиста Андрея Новичкова нападении в доме на Садовнической улице. Квартиры в этом жилом комплексе были построены как социальное жилье. Однако, согласно расследованию ФБК, их получили на безвозмездной основе столичные чиновники.

По словам Шуваловой, дверь в подъезд была открыта. Они осматривали дом и снимали интерьер на третьем этаже. В какой-то момент из квартиры номер 47 выбежали четверо мужчин и стали силой затаскивать Новичкова в квартиру.

После того как депутат начала вызывать полицию, Новичкова сразу отпустили, "двое мужчин убежали по лестнице вниз, а двое скрылись за дверью квартиры". Полиция приехала к дому через час.

По теме
НОВОСТИ

Депутат рассказала, что квартира №47 принадлежит заместителю председателя Госдумы, члену "Единой России" и одному из руководителей Народного фронта Ольге Тимофеевой.

Дом с чиновниками в июне 2019 года обнаружил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Здание построили на месте старинного дома купца Бахрушина, которое снесли в результате неудачной реконструкции. Власти Москвы пообещали построить на этом же месте целый квартал для льготных категорий граждан, стоящих в очереди на бесплатное жилье.

Однако в квартиры заселились сотрудники мэрии, в том числе руководители некоторых департаментов, а также бывшие и действующие федеральные чиновники. Например, квартира в 135 кв. метров досталась семилетнему сыну министра культуры Москвы Александра Кибовского. Как утверждал Навальный, квартиры могли быть получены от города или куплены по ценам в несколько раз ниже рыночных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель