Фото: bebac.com
  • 27-10-2019 (11:50)

В Россию привезли первую легальную партию "Фризиума"

update: 28-10-2019 (09:07)

В Россию доставили первую партию незарегистрированного противосудорожного препарата "Фризиум" для 540 детей, страдающих эпилепсией. Об этом сообщила директор детского хосписа "Дом с маяком" Лидия Мониава.

"Региональные учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники и др.) будут связываться с пациентами, у которых оформлены заключение врачебной комиссии или федеральный консилиум, и бесплатно выдавать препарат на руки из расчета на 3 месяца", — отметила она.

В Москве, сообщила Мониава, "Фризиум" начнут выдавать детям в середине недели, в регионах с учетом времени на доставку — в конце недели.

Информации о том, когда будут ввезены другие незарегистрированные препараты для лечения эпилепсии, пока нет. Всего в них, в том числе во "Фризиуме", по данным благотворительных фондов, нуждаются более двух тысяч детей.

НОВОСТИ

В России родители больных детей несколько раз становились фигурантами уголовных дел из-за того, что заказывали за границей лекарства, не зарегистрированные в России. В отношении закупавших "Фризиум" возбуждали уголовные дела. Так, в августе жительницу Москвы задержал в почтовом отделении при получении посылки с этим лекарством, которое она купила для сына с эпилепсией.

После этого правительство объявило, что закупит для детей за рубежом лекарства, не зарегистрированные в России, а в ближайшие годы наладит их выпуск на территории страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям