Истребитель F-18.Фото: Russian Defense Ministry Press Service / AP
  • 27-10-2019 (20:59)

Трамп подписал документ о намерении выйти из договора об открытом небе

update: 29-10-2019 (00:39)

Американский президент Дональд Трамп подписал документ, в котором говорится о намерении вывести США из договора об открытом небе (ДОН), сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. При этом издание отмечает, что окончательное решение по этому вопросу администрация президента еще не приняла, дискуссии на эту тему продолжаются.

В Белом доме не ответили за запрос, решила ли администрация выйти из ДОН. Один из источников WSJ заявил, что обсуждение продолжается. "При этом президенте возможно все",— сказал он.

Как пишет газета со ссылкой на противников договора в администрации президента США, Россия "вмешивалась в американские наблюдательные полеты" и собирала разведывательную информацию в Штатах.

Кроме того, утверждают источники издания, Россия помешала США и Канаде выполнить наблюдательный полет в европейской части страны 20 сентября. Ранее об этом эпизоде не было известно. По данным США, российские власти заявили, что воздушное пространство в этом районе было закрыто из-за учений и поездок российских чиновников.

В начале октября стало известно о намерении Вашингтона выйти из ДОН. Это выяснилось из письма председателя комитета Палаты представителей по международным делам Элиота Энгеля советнику по нацбезопасности президента США Роберту О'Брайену. В письме конгрессмен призывал не выходить из договора, поскольку это нанесет ущерб интересам национальной безопасности.

НОВОСТИ

Договор об открытом небе был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки; в настоящее время его участниками являются 34 государства, которые могут совершать облет территорий друг друга для осуществления контроля военной деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России