Очень хочется прямо сейчас дать волю эмоциям... Но постараюсь этого не делать.
Умер Владимир Буковский. Пишут - "советский диссидент". И это, конечно правда. Но не вся. Половинка правды.

Потому что правдивее было бы сказать просто - диссидент и борец с тоталитаризмом в любых его формах и проявлениях. Им он был в СССР - им он и оставался до последнего мгновения жизни.

И одним из первых на Западе он заговорил про возможность наступления нового тоталитаризма - с оруэлловским новоязом, под очень гуманистической вывеской... псевдогуманистической, конечно.

Напомню очень известное:
"Цензура, которую ввели защитники "политической корректности", избавила их от диалога. Если бы я с ними спорил, я бы разобрался с ними за несколько минут. Но кто ж мне позволит? Я, полноправный гражданин Великобритании, не могу написать на эту тему статью, опубликовать книгу, принять участие в общественных дебатах на эту тему – потому что таких дебатов нет. Вы по телевизору никаких доводов за или против политкорректности не услышите.
Эту идеологию нам навязывают. Ничего против сумасшедших я не имею, я в психушках провел много лет и вполне к ним толерантен. Единственное мое условие – не навязывать мне чужих идей. Я помню свой первый спор со следователем в КГБ. Мне тогда 16 было. Он меня спросил: "За что вы нас так ненавидите?" Я ответил: "Я вас не ненавижу. Я просто вам не верю. Вы хотите строить коммунизм – отлично, стройте. А я не хочу. Могу я себе позволить 2 квадратных метра, где не будет коммунизма?"

Дело в том, что движение Человечества к обществу свободы началось с исторической точки зрения совсем недавно. Можно, наверное, проставить какие-то конкретные даты: принятие Великой Хартии Вольностей. Или битву при Куртрё. Или Нидерландскую революцию. Важно понимать, что именно процесс, это не две минуты: о, вчера общества свободы не было, а сегодня - ура, оно есть!

И сопротивление этому, особенно усилившееся с 19-го века, тоже есть.

Большевизм, нацизм с фашизмом, религиозный фундаментализм разных изводов - это опять же части процесса. Ну, и "политика идентичности", о которой говорил Владимир Буковский - несомненная часть этого сопротивления движения к обществу свободы.

Как их объединить?
А очень просто: "По плодам их узнаете их".

Там, где мы видим антифизиологичное общество, "закутанное в черное", общество, в котором сексуальность - под запретом, общество хмурых и мрачных, подозрительных... Ну, вот это - оно и есть. А далее все согласно менталитету и расцветке тоталитарной идеологии. У одних были концлагеря. У других - побивание камнями. Третьи больше (пока что!) используют травлю.

Не избежал травли и Владимир Буковский.

Вот я смотрю и удивляюсь - 76 лет! Понимаю, что это - очень серьезный возраст в России, особенно - для мужчин. Но в странах Запада - это возраст активных пожилых людей.
Да, его здоровье было подорвано. Но мы знаем, как и чем были опогагнены последние годы жизни Буковского. Какими лживыми и мерзкими обвинениями.

Конечно, можно списать их на "достала гебня". Потому что злое зло - и без всяких кавычек. Только очень похоже, что это была совсем не она, а тоталитаристы иного извода.
Умеющие и любящие мстить. Особенно - за правду о них.

За правду о том, что "феминизм" в форме "Смотришь порно - ты насильник!" и защиты прав на термин "авторКА" (а отнюдь не на равную оплату за равный труд") - часть неототалитарной идеологии. О том, что "политика идентичности" не имеет отношения к реальной защите прав ЛГБТ, что ЛГБТ для неототалитаристов - разменная монета (Кевин Спейси и "ми-тушники" не дадут соврать!)

И, воюя с тоталитарными идеологиями самых различных вариаций (а это будет продолжаться, пока не ликвидированы корни), люди в самых различных странах еще не раз будут обращаться к мыслям, которые высказаны Владимиром Буковским.

Вечная ему память!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены