Северный поток — 2. Фото: Axel Schmidt
  • 30-10-2019 (19:15)

Дания разрешила строительство "Северного потока — 2" в своих водах

update: 30-10-2019 (21:37)

Датское энергетическое агентство разрешило строить участок газопровода "Северный поток — 2", проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, в исключительной экономической зоне, говорится на сайте ведомства. Дания была последней страной, разрешение которой требовалось для проекта.

В сообщении указано, что разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и с обязательствами Дании по Конвенции ООН. Датская компания в случае необходимости может указать маршрут, по которому должен быть проложен трубопровод.

Как пояснили в ведомстве, Nord Stream 2, которым владеет "Газпром", предложил два варианта маршрута газопровода через датскую акваторию. Датские власти одобрили кратчайший из них — с протяженностью 147 километров, так как сочли его наиболее безопасным и соответствующим экологическим нормам.

Газопровод "Северный поток — 2" должен быть запущен в 2020 году. В июле Financial Times сообщала об угрозе срыва сроков начала поставок газа европейским странам. Чтобы этого не произошло, Дания должна была дать разрешение на строительство еще в августе.

НОВОСТИ

С помощью нового проекта Россия пытается снизить зависимость своего экспорта энергоносителей от транзита через Украину. Согласно достигнутому странами Евросоюза компромиссу, все решения в связи с эксплуатацией газопровода будет принимать Германия, которая выступает в поддержку его строительства.

Весной в американском Сенате подготовили законопроект о санкциях против европейских компаний, банков и судов, которые участвуют в строительстве "Северного потока — 2". В США считают, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и лишит Украину доходов от газового транзита.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам