Евгений Пригожин. Фото: PhotoXPress
  • 30-10-2019 (21:31)

Facebook заявил о блокировке связанных с Пригожиным аккаунтов

update: 31-10-2019 (10:54)

Facebook объявил о блокировке трех сетей аккаунтов, через которые, по данным соцсети, осуществлялись попытки вмешательства во внутренние дела африканских стран.

По данным компании, эти сети объединяли около 200 аккаунтов с аудиторией более 1 млн человек. Они были созданы в России, а их деятельность была направлена на Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику (ЦАР), Мозамбик, Демократическую Республику Конго, Кот-д'Ивуар, Камерун, Судан и Ливию. Во всех этих странах к участию в кампаниях привлекались местные жители, которые, как считают в Facebook, знали, с кем они сотрудничают. В качестве иллюстрации Facebook опубликовала несколько постов в соцсетях.

Расследование компании показало, что за этим стояли люди, связанные с российским предпринимателем Евгением Пригожиным. Исследователи из Стэнфордского университета, которые работали над расследованием, заявили, что к кампании может быть причастна "группа Вагнера". Некоторые посты пропагандировали российскую политику в Африке, другие критиковали французскую и американскую.

Пресс-служба компании "Конкорд" Евгения Пригожина в ответ на запрос "Интерфакса" заявила, что информация о связи заблокированных аккаунтов с российским бизнесменом не соответствует действительности, а Facebook "занимается самопиаром".

По теме
НОВОСТИ

В США Пригожин находится под санкциями за вмешательство в выборы, которое, по версии американского Минюста, осуществлялось с помощью расположенной в Петербурге "фабрики троллей".

Неоднократно разные источники сообщали, что в странах Африки активно действуют связанные с Пригожиным структуры, которые в числе прочего занимаются обеспечением безопасности или организацией политических кампаний. Представители Пригожина это отрицали.

Глава отдела кибербезопасности Натаниэль Глейхер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы