Дональд Трамп. Фото: blbec.online
  • 31-10-2019 (19:48)

Палата представителей Конгресса США поддержала процедуру импичмента Трампа

update: 01-11-2019 (10:45)

Большинство членов палаты представителей Конгресса США поддержали продолжение процесса импичмента в отношении Дональда Трампа. За это проголосовали 232 законодателя, против — 196. Почти все демократы проголосовали за принятие, в то время как республиканцы в большинстве своем выступили против, передает The Washington Post (WP).

Резолюция постановляет, что юридический комитет, комитеты по разведке, финансовым услугам, иностранным делам, по контролю и правительственным реформам, а также бюджетный комитет должны продолжить расследование действий Трампа. Разбирательства должны быть проведены в прозрачном ключе, а показания свидетелей появятся в широком доступе, отмечается в документе.

О начале процесса импичмента в отношении Трампа спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила в конце сентября. Она дала указание шести комитетам палаты начать расследование в отношении главы государства.

Поводом для разбирательства стал июльский телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Выяснилось, что в ходе беседы Трамп попросил своего украинского коллегу начать расследование деятельности Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена и вероятного кандидата от Демократической партии на президентских выборах в США в 2020 году.

Позже временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор дал показания в Конгрессе. Тейлор подтвердил подозрения конгрессменов от Демократической партии, заявив, что знал о зависимости предоставления военной помощи Украине от начала расследования против Джо Байдена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией