Бизнес-омбудсмен Борис Титов. Фото: kremlin.ru
  • 31-10-2019 (21:00)

Первого вернувшегося в Россию бизнесмена из "списка Титова" приговорили к колонии

update: 01-11-2019 (12:16)

Бизнесмен Андрей Каковкин, которого бизнес-омбудсмен Титов уговорил вернуться в Россию, признан виновным в мошенничестве и приговорен к трем годам колонии общего режима. Приговор Каковкину вынес Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

По версии следствия, в 2015 году Каковкин вступил в сговор с бизнесменом Александром Баскаковым и похитил 10 млн рублей у компании "МКТ". Как отмечает "Интерфакс", ранее Баскакова осудили на шесть лет колонии по этому делу.

В феврале 2018 года Титов встретился в Лондоне с бизнесменами, уехавшими из России из-за заведенных на них дел. На встречу пришли около 40 человек, бизнес-омбудсмен предложил им вернуться в Россию. Список желающих вернуться, в котором оказался и Каковкин, был передан в Кремль.

После въезда в страну Каковкина вначале задержали и отпустили под обязательство о явке, вскоре СК прекратил дело из-за недоказанности вины. Спустя месяц зампрокурора Ростова отменил это решение и поручил возобновить расследование. Каковкин объяснял это тем, что иначе суду пришлось бы отменить приговор и отпустить Баскакова.

По теме
НОВОСТИ

Дело в отношении Каковкина возобновили спустя несколько недель. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщал "Интерфаксу", что это продиктовано необходимостью соблюсти законность.

Всего на родину вернулись уже четверо из этого списка, в отношении двух из них уголовное преследование прекращено.

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией