Фото: Алексей Майшев / Известия
  • 01-11-2019 (15:07)

"Коммерсант": На установку оборудования для изоляции Рунета в РФ может уйти еще год

update: 01-11-2019 (16:27)

Вступивший в силу 1 ноября закон об изоляции Рунета сможет начать действовать "по факту не на всей территории" страны — из-за отсутствия необходимого оборудования. Для его установки потребуется еще год, приводит "Коммерсант" слова неназванного источника, близкого к администрации президента.

С 1 ноября закон об изменениях в ФЗ "О связи" и "Об информации" вступил в силу частично. Ряд пунктов начнет действовать с 1 января 2021 года — в том числе и положение о национальной доменной зоне и криптографической защите. Закон обязывает операторов связи устанавливать специальное оборудование для противодействия угрозам, которое позволяет фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам.

Помимо установки оборудования, еще не приняты все необходимые подзаконные акты. По оценке гендиректора Diphost Филиппа Кулина, который занимается мониторингом блокировок, опубликованы только семь документов из 26.

"Операторы с высокой долей вероятности готовы к исполнению закона. Но с 1 ноября для абонентов ничего не изменится", — рассказал собеседник издания в одном из операторов, добавив, что власти пока не утвердили перечень угроз, при которых "рубильник Рунета выключается".

По теме
НОВОСТИ

По словам другого источника, близкого к администрации президента, закон все же начнет работу, но "по факту не на всей территории" России.

В июне Роскомнадзор опубликовал правила изоляции. О начале монтажа оборудования, которое позволило бы изолировать российский интернет-трафик, Роскомнадзор отчитался в конце сентября. 21 октября стало известно, что учения по изоляции Рунета будут проводиться не реже раза в год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"