Дмитрий Пчелинцев. Фото: Медиазона
  • 06-11-2019 (16:54)

Защита фигуранта "Сети" Пчелинцева уличила ФСБ в подмене его показаний

update: 06-11-2019 (17:43)

Адвокат фигуранта "пензенского дела" Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева рассказала, что следователь неправильно переносил в протокол слова ее подзащитного во время очной ставки и добавлял более выгодные для себя показания, пишет 6 ноября 7x7.

В Центральном окружном военном суде на заседании 31 октября показали видео очной ставки Дмитрия Пчелинцева и Максима Иванкина 1 августа 2018 года. На записи старший следователь управления ФСБ по Пензенской области Валерий Токарев задает вопросы Иванкину и просит Пчелинцева подтвердить или опровергнуть его слова.

Защита Пчелинцева утверждает, что Токарев предлагал дать ему признательные показания для обвинения по более мягкой статье — не "организация террористического сообщества", а участие в нем.

После проведения беседы следователь указал в протоколе, что обвиняемый полностью подтвердил показания Иванкина, хотя, по словам Пчелинцева, он сделал это только частично.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по словам юриста, во время очной ставки ее подзащитный говорил об "объединении левацких организаций", Токарев же в протоколе пишет о "создании организации "Сеть".

На записи Пчелинцев не использует слова "Сеть" и "акции прямого действия", но в документе следователь приписывает их молодому человеку.

"Он говорил, что в случае наступления "часа "Ч" будет защищать родину — в том числе конституционный строй, а не свергать его. Он также говорил, что на его веку такого могло и не быть, много говорил о политической эволюции, а не революции. Но всего этого почему-то нет в протоколе", — рассказала Маркеева.

Приволжский окружной военный суд 26 сентября продлил арест семи фигурантам пензенского дела "Сети" до 3 января 2020 года.

По версии следствия, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский создали "террористическое сообщество" (часть 1 статьи 205.4 УК РФ), а остальные подсудимые — Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Михаил Кульков и Максим Иванкин — были его участниками (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). Помимо этого, Пчелинцеву, Шакурскому и Куксову вменяют незаконное хранение оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Согласно обвинению, организация планировала устроить серию терактов, также целью было дестабилизировать обстановку в стране и свергнуть власть. Все эти обвинения подсудимые отрицают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

Материалы сюжета