На фоне общего ужесточения системных установок, от законов до негласной цензуры в и без того зацензурированных СМИ, происходит попытка открытого вмешательства в частную жизнь граждан, включая подростков и детей.

"Бывший глава фонда "Город без наркотиков", экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что инициативу Рязанской области по тестированию школьников и студентов техникумов на употребление наркотиков необходимо распространить на всю Россию", — "радует" нас прокремлевская пресса.

Это абсолютное нарушение базовых прав человека, презумпции невиновности и неприкосновенности частной жизни. Под благими намерениями предотвращения наркомании, мы получаем дополнительный рычаг воздействия на молодежь. Учитывая тот факт, что протест молодеет, а также весьма распространенную практику фабрикации уголовных дел с подбросом наркотиков, я предполагаю, что данное нововведение будет использоваться против инакомыслящих, наиболее талантливых и независимых школьников. Тесты просто-напросто будут подделываться.

Сам г-н Ройзман до сих пор находится в статусе оппозиционера, поэтому его участие в законотворчестве репрессивного государства вдвойне отвратительно. Предполагаю таких "благонамеренных" перебежчиков из оппозиционного стана будет становиться все больше и больше. Системный либерализм в России — есть основа и поддержка путинизма, где либерализм превращается в оксюморон.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены